выехали на природу? Оплатите в кассу

Список разделов Общие Флейм

Описание: тема для разговоров на любые темы

#1 GoodWin » 05.12.2012, 13:12

_________________________________________________КОАП______________________________________________________________
Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

_________________________________________________КОАП______________________________________________________________

Тем кому лень читать, поясняю - если вы приехали на Волгу искупаться и бросили свое авто или мото ближе чем в 200 метрах от воды - извольте оплатить штраф 3000 рублей.

Скан из газеты "Комсомолец каспия" №53

К нам в редакцию позвонил читатель и рассказал грустную историю, как он хотел искупаться в реке Ахтуба рядом с селом Ясын-Сокан (Красноярский район) и его оштрафовали на три тысячи рублей за то, что машина находилась ближе чем 50 метров от реки. Что это за закон? - спрашивает пострадавший. С этим вопросом мы обратились в Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства. Борис Вилисов, начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, подтвердил, что такая норма существует, и посоветовал прочитать статью 8.42 КоАП РФ, что мы и сделали.

ЧТО ГОВОРЯТ ЗАКОНЫ……
Статья 8.42, пункт 1. (вступил в силу с 31.03.2010 г.)."Использование прибрежной защитной полосы воного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч пятьсот рублей, на должностных лиц - от восьми до двенадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей".
Понятно сколько, непонятно за что.

Статья 65, пункт 15 Водного кодекса Российской Федерации отвечает на этот вопрос. В границах водоохранных зон запрещается, кроме всего прочего (пункт4.): "Движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие". В пункте 17 оговаривается режим в прибрежных защитных полосах, в которых, помимо указанного в п.15, в частности запрещается: "1. Распашка земель (сразу на ум приходит традиционное выращивание картофеля в астраханских деревнях); 2. Размещение отвалов размываемых фунтов; 3. Выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн". По этому пункту, если он начнет реализовываться, можно смело пускать под нож все поголовье крупного и мелкого рогатого скота,приходящего на водопои к рекам.
Теперь стоит разобраться, что такое водоохранная зона и прибрежная защитная полоса. Статья 65 Водного кодекса РФ, пункт 1 гласит: "Водоохранными зонами являются территории, которые прилегают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, на которых устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности...". Пункт 2. "В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В статье 65.4 того же кодекса оговаривается ширина водо-охраной зоны в зависимости от протяженности реки:
1. До десяти километров- в размере 50 м;
2. От десяти до пятидесяти км - в размере 100 м;
3. От пятидесяти км и более - в размере 200 м.

То есть на матушке Волге и реке Ахтубе свой автомобиль вы должны оставлять за 200 м от реки. Ширина прибрежной защитной по лосы устанавливается в зависимости от уклона берега (ст. 65.11) и составляет тридцать метров для обрат нога или нулевого уклона, сорок метров - для уклона до трех градусов и пятьдесят метров - для уклона три и более градусов. Если же озеро или водохранилище имеет особолосы устанавливается в зависимости от уклона берега (ст. 65.11) и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров - для уклона до трех градусов и пятьдесят метров - для уклона три и более градусов.
Если же озеро или водохранилище имеет особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб), - у нас практически каждое озеро такое (кроме Баскунчака), - то ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона берега (ст. 65.13). Когда внимательно прочитаешь вышеперечисленные пункты, становится понятно, что теперь на реке не отдохнешь, рыбу не половишь, так как ставить машину за 200 м от берега и нести вещи к воде что летом, что зимой мало кому по плечу. Возникает сразу куча вопросов: чем стоящая на берегу машина вредней лодочного мотора, выхлоп которого идет в воду? Почему борьбу за экологию начали с простых граждан, а не с тех, чьи особняки стоят по берегам рек и озер, особенно в Подмосковье? Как теперь спускать катера и лодки на воду? Где поить и пасти домашний скот, особенно жителям дельты и поймы? Как будут работать механизированные тони, где невод тянут трактором? И так далее….
В прошлое воскресенье я был в деревне у родителей в Володарском районе и решил свозить сына на реку искупаться. Там встретил компанию молодых людей, намывающих своих железных коней. Разговорились, я им поведал о новых ограничениях (мыть машины н. реке, кстати, и раньше было запрещено).
Один из компании, не знакомый мне молодой, очень заинтересовался, спросил, где это написано, и радостно сообщил друганам: - Ништяк, завтра выхожу на работу, начну с пляжей.
Оказалось, что это сотрудник МВД. В общем-то, это есть ответ на вопрос, что теперь будет. А будет статистика и наличные в кармане у контролеров. Особенно когда к нам потянутся "дикари", в отличие от астраханцев они с легкостью заплатят штраф или взятку, не ехать же домой назад. А вот что касается юридических лиц, штрафы для которых составляют от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, тут самый настоящий Клондайк, вытрясти "полтинник" с неугодного хозяина турбазы, председателя колхоза или фермера - вообще не вопрос. Не знаю, как в Оренбургской или Челябинской областях, где воды кот наплакал, у нас этот запрет коснется практически каждого, ибо жизнь в Астрахани без рыбалки, охоты или просто отдыха на воде представить себе трудно. А значит, каждый из нас рано или поздно попадет в неловкую ситуацию.
"Огромное спасибо" нашей Государственной Думе, и "Единой России" в частности, за заботу о своих подданных. Именно они, депутаты, ответственны за подобные законодательные акты, получающие одобрямс большинства в законодательном собрании. Но когда речь идет об интересах элиты, в частности налоге на роскошь, законопроект с успехом "хоронится" тем же самым большинством. Налицо пробел в историческом образовании власть предержащих, раз они наступают на те же грабли, что и в семнадцатом году.

Олег САРАНА http://www.gaz69.ru/ipb/topic/112166/
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 applin » 05.12.2012, 14:50

Ну нифига ж себе!
applin F
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев

#3 Куркуль » 05.12.2012, 14:59

Закономерно
Ждем новых источников поборов
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 118 гостей