Создание мотосправочника

Список разделов Общие Флейм

Описание: тема для разговоров на любые темы

#1 Moto_Maha » 25.12.2013, 21:34

Дорогие мотоциклисты и, в особенности, мотопутешественники! Что скажете: нужен он вам там, в России? Концепт выложу ниже, если кто-то хочет получить опросник-пишите мне на почту shapiro.mari@gmail.com

Концепт Справочника-путеводителя мотопутешественника имототуриста «МОТО УКРАИНА»
 
Нуженли нам – мотоциклистам – такой МОТО справочник?
 
Вопрос к бывалым
мотоциклистам и МОТО путешественникам!
 
Кто хочет рассказать о своих МОТО путешествиях по
Украине? и за рубежом, поделится своим МОТО опытом, знаниями
и навыками в пути?
 
Общие Требование к авторским материалам:  интересность маршрутов; возможны не эксклюзивные материалы (можно
предоставить инфу и фото о мото путешествиях уже ранее опубликованные в СМИ, в
т.ч. Интернет), содержание материалов /написанного/ и фотографии хорошего
качества, достоверность авторских материалов + подлинность авторства. 
 
Глобальная Миссиясправочника “МОТО УКРАИНА” (общественно-социальная цель):   участие в создании и развитиицивилизованного мотодвижения Украины, России, странах Балтии и СНГ, с
последующей адаптацией и интеграцией в европейский и общемировой «мотодвиж».
 
  проектСодержания Справочника-путеводителя
“МОТО Украина
 
1.  Обзорные статьи
 
    [*]Мотоцикл и его эксплуатация, безопасность, защита и экипировка мотоциклиста (классы /классификация мототехники/ и
    каталог мотоциклов, бренды производителей, выбор мотоцикла, тюнинг и аксессуары; подготовка к сезону, консервация, подготовка к «дальняку» - мотопутешествиям, обслуживание и ремонт в дороге, нормы износа – км и моточасы – рассходников, жидкостей и основных компонентов мотоцикла; езда с пассажиром, мото прицепом и груженым мотоциклом; одиночные и групповые мото туры; специфика эндуро путешествий; виды и назначения защиты, экипировки и аксессуаров). [*]Техника и тактика езды для различных классов и типов мототехники (советы и рекомендации «бывалых»).
    [*]Планирование, бюджет и организация мотопутешествий (что брать в дорогу – список самого необходимого в
    мотопутешествии: инструменты и запчасти, туристические кофры, снаряжение и т.д., советы бывалых мототуристов). [*]Безопасность, оказание первой помощи, в том числе самопомощи в случае ДТП



·        Фото и видоосъемка во время мотопутешествий.
 
 
 
2.  СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ  
2.1  Карты мотодорог  +  Таможни – точки пропуска на границах Украины
+ их график и специфика работы.

2.2 Центры мотодвижения Украины
    [*]Мотосервисы, Мотомагазины (запчасти, экипировка); Мототюнинг, Кастом Мастерские; Байк посты, Мотокемпинги, Мото
    гостиницы и Мото отели. [*]Мото эвакуаторы и Мото перевозчики.
    [*]Бесплатная помощь в дороге:  Программа Мотохелп-Киев-Украина и индивидуальный Хелп лист (проверенный и актуализированный).


2.3 Телефоны Доверия ГАИ
    [*](Украина, Россия, страны Балтии и СНГ), памятка как вести себя при ДТП.  Юридические аспекты (для мотоциклистов) – то, что важно и нужно знать в дороге!


2.4.  Общественные МОТО организации
2.5.   Мото обучение.
·       Мото школы и т.д.
2.6. МОТО Клубы:
    [*]MC, MCC и т.д.,


 
2.7.   Мотовыставки и моторазвлечения (мотошоу).
2.8.   Мотоспорт и Мототуризм
    [*]Украинские и зарубежные МОТО-компании по мототурам.   
    [*]МОТО СОРЕВНОВАНИЯ (Украина, Россия, СНГ, МИР):  МОТО треки и Мототрассы
    (Украина, Россия, СНГ, МИР) Чайка, Крым, мотокроссовые трассы Украины и т.д.

2.9.  Льготная «скидочная»программа «FREE Raiders» / «ФРИ РАЙДЕРС» по Украине (получать скидки в СТО намотоэкипировку, мотоциклы, бензин, etc.)?
2.10.  Мото-памятники.
 
3.  Организаторы, партнеры и спонсоры ПРОЕКТА«МОТО Украина»:
    [*]Организаторы и авторы / соавторы проекта «МОТО Украина» - список!
    [*]ИНФОРМ Спонсоры:   Мотойсайты;  МОТО журналы и т.д
    [*]Спонсоры и партнеры проекта МОТО Украины в том числе призового фонда /экип, масла, сервис и т.д./.


 
·        Благодарность от организаторовпроекта – авторам, персоналиям и отдельным личностям + организациям.
 
 
 
ЖДЕМ ВАШИХ МНЕНИЙ И ПОЖЕЛАНИЙ!
 
Контактные лица  ПРОЕКТА«МОТО Украина»:
 
 
1.  Организаторпроекта:  Владислав ПАВЛЕНКО  (Vlad MOTO), г. ХарькОв
pr_promo@mail.ru   или   050-302-27-80
 
 
2.  Помощник проекта:  Мария Шапиро  (Moto MaXa), г. ХарькОв
shapiro.mari@gmail.com   или  093-091-59-26


Вложения
2821642.jpg
Moto_Maha F
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Сообщения: 12
С нами: 10 лет 3 месяца

#2 Куркуль » 25.12.2013, 22:00

Moto_Maha
формат справочника какой планируется? бумажный? или электронный?
в чем его уникальность? вроде есть подобные ресурсы
кто-то будет каталогизировать информацию?
это частная инициатива? или собирается "группа товарищей"?
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#3 Бармалей » 25.12.2013, 22:06

Всё что не делается - всё к лучшему. Любая инфа лишней не будет. Тем более систематизированная.
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 10 лет 11 месяцев

#4 Moto_Maha » 25.12.2013, 23:18

Куркуль, ответила на почту. Инициатива всегда изначально частная) как по мне.
Бармалей, спасибо на добром слове)
Moto_Maha F
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Сообщения: 12
С нами: 10 лет 3 месяца

#5 GunSmith » 25.12.2013, 23:20

Идея отличная, хотя как раз для Украины вопрос актуализации подобных сведений стоит даже менее остро, чем для России - там есть МотоХелп в масштабах всей страны с едиными номерами.

Вопрос автору - у меня есть один из путеводителей этой серии "Отдыхай активно". Как раз на Украине в Купянске покупал) Так вот, если честно, это наполовину рекламный справочник гостиниц-турбаз-экскурсий. По маршрутам инфа есть, но скудная и не позволяющая нормально планировать. Так вот если что-то подобное на мото-тематику планируется - то не очень надо. Если же и в самом деле то, что в заголовке будет - то конечно нужно.

Да, и раздел "Обзорные статьи" - выкинуть нах, все кроме ветки про ДТП и оказание первой помощи. Ибо эксплуатацию, вещи в путешествие итд все это весьма индивидуально и ценности не представляет.
GunSmith M
Наблюдатель
Наблюдатель
Возраст: 36
Откуда: Москва
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 5 месяцев

#6 Moto_Maha » 26.12.2013, 00:02

GunSmith, это не наша серия. Хотелось бы,конечно,сделать информативно-познавательный справочник, а не рекламный буклет...надеюсь, это получится!!=))

Если хотите помочь проекту,
1. Напишите мне свой мэйл или просто отправьте письмо мне на почту: shapiro.mari@gmail.com
2. Я Вам отвечу на Ваши  вопросы и вышлю опросник - он небольшой, зато так Вы существенно поможете проекту в таких вопросах как "куда, зачем и почему" и "какие разделы выкинуть и какие - оставить " Изображение
Moto_Maha F
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Сообщения: 12
С нами: 10 лет 3 месяца

#7 MotoBelk » 26.12.2013, 07:16

мысль интересная, но в современном темпе информация очень быстро устаревает и меняется, и возможно добрая часть информации уже будет неактуальна или только запутает.
да и если впихнуть статьи и карты, то этому справочнику по толщине позавидует пара томоы энциклопедии, а тащить на мото с собой такой вес как минимум нелогично, а как максимум бесполезно, ибо статьи и матчасть надо изучать ДО путешествия, а не во время...
Поэтому было бы более востребовано скорее приложение под все распространённые мобильные ОС, список точек POI для навигаторов, ну и соответственно постоянная поддержка этого и обновление.
ИМХО, книга как вариант подарочный и живущий на полке, но в самом путешествии бессмысленный.
MotoBelk M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Саратов
Репутация: 3
Сообщения: 328
С нами: 10 лет 11 месяцев

#8 Куркуль » 26.12.2013, 07:22

Moto_Maha писал(а):Куркуль, ответила на почту.

q: формат справочника какой планируется? бумажный? или электронный?
a: еще неизвестно, но, скорее всего, бумажный.

q: в чем его уникальность? вроде есть подобные ресурсы
a: По Украине-систематизированная информация, уникальные маршруты, советы, Сто и много чего еще

q: кто-то будет каталогизировать информацию?
a: ммм. ну ясное дело. если я правильно Вас поняла...

q: это частная инициатива? или собирается "группа товарищей"?
a: частная. В проекте два человека-один инициатор-второй-организатор то бишь я.

если это будет бумажный фолиант, как о нем узнают "потенциальные мотопутешественники"? как можно будет его заполучить? стоимость? или можно будет его купить как сувенир уже во время путешествия?
мне кажется труд больно великий для двух энтузиастов
тут организоваться на наклейки-значки не просто, а такой талмуд создать вообще не представляю как
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#9 GoodWin » 26.12.2013, 07:50

Про электронную версию поддержу. На навигаторе или смартфоне/КПК открыть, полистать. Книжки с собой возить не камильфо (разве только по ремонту мотоцикла Изображение ). Но задумка интересная. Я поглядел бы результат.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#10 Куркуль » 26.12.2013, 09:48

MotoBelk писал(а):статьи и матчасть надо изучать ДО путешествия, а не во время
знать бы что именно может в пути случиться...
моя имха: справочник в виде "ХелпЛист" лучше иметь в бумажном виде, контакты, возможные места приюта, особенности в пути в разных местах (мало ли куда занесет), достопримечательности, отзывы...
но как его распространять?
вобщем слабо верю в успешную реализацию именно бумажного формата.
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#11 Бармалей » 26.12.2013, 10:20

Вова (автодина) мог бы по конкретнее подсказать что и как сделать удобнее. Он там катался. Сам пока туда не планировал.
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 10 лет 11 месяцев

#12 MotoBelk » 26.12.2013, 10:21

Куркуль писал(а):знать бы что именно может в пути случиться...
касательно ремонта - есть везде мелкие советы и хитрости, но у каждого мота они свои, свою технику надо знать, но по книге без предварительной практики это в большинстве бесполезно. Ну или эвакуация)))
А по общим вопросам, укладкам хабара и езде уже есть множество книг и статей.
MotoBelk M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Саратов
Репутация: 3
Сообщения: 328
С нами: 10 лет 11 месяцев

#13 Куркуль » 26.12.2013, 10:32

MotoBelk писал(а):касательно ремонта
меня не техническая сторона интересует, а культурная программа Изображение куда катить, по какой дороге, сколько времени на посещения заложить...

Бармалей писал(а):Вова (автодина) мог бы по конкретнее подсказать
ага, читал его незаконченный опус про крым, сказочно излагает.
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#14 Moto_Maha » 26.12.2013, 10:58

MotoBelk, я хоть и не байкер, но с таковыми общалась и общаюсь Изображение и вот что я думаю на этот счет:
1. насчет динамичности-да, согласна, делать календари на год бессмысленно, да и инфу нужн опостоянно актуализировать, что в бумажном варианте недостижимо...
2. по поводу толщины-ничего ему не позавидует, впихнуть карты областей Украины-это не Атлас Мира впихнуть...
3. во время путешествия неплохо было бы вспомнить некоторые советы, технические моменты...или Вы хвастаетесь тем, что досконально знаете все на свете? Изображение
4. приложения под андроиды и прочие ОС сделает кто-нибудь другой...сухая информация-это фу, неинтересно Изображение
5. в целом вижу негативные тенденции Вашего мышления, но куда же без них) 

Куркуль, по поводу труда - это, наверное, так. Но среди этих двух людей есть байкеры и менеджеры проектов, так что все ок Изображение при таком раскладе имеет смысл попробовать...мы же не просто энтузиасты)
Да, я тоже была ЗА электронный вариант, но кто же за него денег платить будет?  Изображение
НО проект еще только на стадии разработки, так что есть время подумать и взвесить...

Все варианты рассматриваются, цена, распространение,..ясно, что много подводных камней...
Затем и составляем опросники, может, кто че подскажет...

Да, кстати, спасибо! За опросник)

GoodWin, да, понимаю, 21-й век на дворе, все дела...книжки-уже не камильфо...но...АВДРУГ?) Спасибо за добрые слова)

Бармалей, это Вы о чем вообще? О_О

Обращение ко всем! Кто хочет помочь, пишите мне на мыло, я вышлю опросник.
Moto_Maha F
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Сообщения: 12
С нами: 10 лет 3 месяца

#15 Куркуль » 26.12.2013, 11:20

Moto_Maha писал(а):Бармалей, это Вы о чем вообще?
Он упоминул известного в определенных кругах мотопутешественника, который очень неплохо описывает свои поездки, текст-фото очень приятно читать.
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#16 Бармалей » 26.12.2013, 12:06

Можно сделать в виде приложения для эплов и андроида. Тогда и продать можно будет. Я бы лучше приложение купил чем книгу.
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 10 лет 11 месяцев

#17 Moto_Maha » 26.12.2013, 12:37

Куркуль, а можно как-то на него выйти? Может, он захочет сотрудничать! И посодействовать...Опусы и умение излагать - это как раз то, Что нужно)))

Бармалей, я же говорю, сухие приложения - для роботов...это неинтересно. хотя, в практическом плане, уверена,  - полезно...но что-то подобное думаю уже сделали...хмм....просто GPS-навигатор, например. Или я чего-то не понимаю в этих приложениях...благо, у самой ни эппла, ни андроида)
Moto_Maha F
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Харьков
Репутация: 0
Сообщения: 12
С нами: 10 лет 3 месяца

#18 GoodWin » 26.12.2013, 12:37

На бумажном носителе у этого путеводителя будет какое то будущее при цене в 20-50р максимум. Дороже - сомневаюсь что его кто то купит, кроме друзей-знакомых создателей. Даже карту родного города купить в Роспечати уже лень. Все скачивается с Инета на ура. Увы.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#19 vedun » 26.12.2013, 12:51

С вашего позволения озвучу мысли на сей счёт:

ездил, езжу и планирую ездить регулярно, но предложение по такому формату справочника  МНЕ ни к чему, планируя поездки, как раз и "кайф" в том, что бы "накопать" интересные места, связаться с интересными людьми, а потом обо всём этом рассказать заинтересованному народу.
Для всего этого есть уже раскрученные сайты с ветками именно этой направленности, причём и Украинские, и Российские, и иностранные.... и в них как раз уже есть все главные темы, предложенные вами.
С удовольствием отвечу на опросник:
vasya1954@rambler.ru

Удачи в вашем начинании!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#20 Куркуль » 26.12.2013, 13:05

vedun писал(а): планируя поездки, как раз и "кайф" в том, что бы "накопать" интересные места
этим и отличаются поездки бывалых путешественников от прогулок начинающих туристов Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 132 гостей