Моя Ява 350 634-8-15

Список разделов Общие Наши мотоциклы

Описание: добавляем описания своих мотоциклов с фотографиями и впечатлениями

#421 GoodWin » 06.10.2020, 14:41

Ищу только переднюю покрышку. Выбор между Петрошиной "аля кросс" и китайским Максисом. (цена одинаковая - 2500р.)

Изображение

Изображение

Если сзади будет классическая петрошина-шашечки, а спереди шоссейно-лысая - диссонанс?

Или есть вариант заказать хрен знает откуда классический митас 3.25-18 Н-03. Но за 3500р выйдет, и приедет, если приедет, через недельку.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#422 vedun » 06.10.2020, 15:41

GoodWin писал(а):и приедет, если приедет, через недельку.
...стесняюсь спросить, ты на этой неделе выкатываешься???!!! :eek:

Добавлено спустя 28 секунд:
GoodWin писал(а):Если сзади будет классическая петрошина-шашечки, а спереди шоссейно-лысая - диссонанс?
КОНЕЧНО!!!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#423 GoodWin » 07.10.2020, 07:41

vedun писал(а):ты на этой неделе выкатываешься???
Чем дольше тяну, тем холоднее гайки крутить. :cyclop: Мне чтобы собирать дальше мот, и перекатывать его по гаражу нужны колеса. Заднее "с шашечками" я собрал. А вот с передним затык. Хотелось бы собрать в один кусок, а то запчасти по всем углам лежат: стол, пол, полки, а крылья вообще в шкафу. :biggrin:

Электрику собирать, и заводить буду уже не в этом году точно.

п.с. Да и 3500р за покрышку, это не 2000р и не 2440р :) День надо за эту лишнюю тысячу отработать.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#424 Эндрю » 07.10.2020, 15:04

Красава Жень! Могешь! Колеса чинить конечно то еще занятие, я много перечитал про этот процесс, много пересмотрел и решил, что йоб я это занятие, отдам лучше специалисту)
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#425 GoodWin » 08.10.2020, 07:30

Меня настораживает то, как быстро это получилось. Люди по звуку определяют натяжение, крутят по четверть оборота..., а я натянул их все примерно одинаково в кондукторе, а потом начал играться настройками. Будет забавно, если сяду на мот, а у него все спицы от недотяга погнутся. :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#426 GoodWin » 15.10.2020, 08:31

Накладки на бак у меня ссохлись, как я раньше говорил. Посоветовали отварить. В прямом смысле. Мол, за 2 раза по 4мин и они растягиваются как надо.

Развели костерок, поставил посудку с водой, сели с Богданом, как бомжи вокруг бака, и начали варить накладки. :toothless: Соседи подкалывали, что мы варим суп.

Изображение

Резина реально размягчается в кипятке, но... почти не тянется. И после остывания вновь дубеет. В итоге, варил почти 1.5часа, с переворачиваниями, доставаниями, растягиваниями. В итоге даже груз сверху положил, чтобы расплющилось и стало чуть побольше. Эффекта почти не получил, разве что солярка, в которой я с дуру их пытался размочить выварилась и больше не пачкается. Да резина покрылась серым налетом.

Проект пока приостанавливается. Грядет переезд в другой гараж. Если в ноябре не будет сильно холодно, продолжим с Явой. А пока всё.

Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#427 Эндрю » 16.10.2020, 13:53

Жень, а эти резинки очень дорого стоят? :toothless: просто столько мороки с ними))) мож их на помойку, а на другой помойке найти живые?
Спрошу у другана, у него вроде бак от 6-ти вольтовки валялся вроде даже в норм состоянии.
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#428 GoodWin » 16.10.2020, 14:17

Спроси почем резинки, если они у него по размеру.
Я не нашел резинки по адекватной цене. Мне проще эти черной изолентой изнутри приклеить, чем заплатить столько, сколько барыги просят.

А по поводу дорого-не дорого. У меня тут бы новую железку поставить, там новую, еще вот здесь. Колеса поставить не "бомжатскую" петрошину, а метцеллер 22й. Тут тысяча, там две, тут полторы... и там уже набегает что то совсем не рентабельное.
Я, конечно, вкидываю в Яву прилично денег, но осознаю, что не стоит переходить грань целесообразности и глупости. :) Пока она на уровне чуть ниже рынка восстановленных Яв (с документами). Если прижмет - я могу выставить её на продажу, и вернуть свои деньги без потерь, а может и на пиво останется. А если вкинуть еще тысяч 20-30 - и все, считай что деньги выкинул. Разве что останется чувство удовлетворенности проектом.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#429 Эндрю » 21.10.2020, 10:28

GoodWin писал(а):Разве что останется чувство удовлетворенности проектом.
Ну как бы ради этого и делают в основном. Если рассуждать об экономной экономике, то и красить можно кисточкой и колеса не бортируя и разбирая с баллончика брызнуть :toothless: Ездить на ней в кругосветку конечно то еще занятие, но раз в год сгонять на пб или на выставку ретро можно, удовольствие и затраты сойдутся в глубине души за бутылкой виски)))
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#430 GoodWin » 18.01.2021, 11:38

По новостям...

Купил у оф.дилера резины Митас в РФ (магазин Мотодарт) покрышку Митас Н-03 3.25-18. С доставкой из СПБ и новогодними скидками вышло в 3тр. Все остальное было 3100-3500р, плюс доставка. В наличии так и не появилось ничего.

Изображение

Год выпуска - апрель 2020. Свежак!

И не очень хорошая для меня новость, внезапно и молча сдохла карта SD в телефоне. С полным фотоотчетом по разборке Явы. Какой контакт куда, какая втулка откуда. Теперь я и куча запастей один на один. :) Моя память двухлетней давности и интернет против железа. Смотрите на экранах интернета уже в мае. :)


.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#431 vedun » 19.01.2021, 09:03

GoodWin писал(а):Теперь я и куча запастей один на один.
...это то и есть момент истины... :eek: :) :biggrin:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#432 GoodWin » 26.03.2021, 08:22

Пришла весна, текут ручьи, яма в гараже набирается водой. А это значит, что скоро продолжим собирать Яву в единое целое.
Спустя 8 месяцев забрал детали с гальваники. :) Делал товарищ, в свободное от работы время.
Ну что могу сказать... меня предупреждали, что у них на производстве не делают декоративные покрытия, а лишь защитные. Защитное покрытие я получил. :toothless:
Про вид говорить смысла нет. Выложу одну картинку, издалека, чтобы не травмировать наши ранимые души.

Изображение

Плюс потеряли 3 втулочки, либо при транспортировке, либо на производстве. Благо их выточить не долго.

В основном детали уходят внутрь мотоцикла или под брюхо. Защитный слой есть, а вид там не важен.
Пару спиц на 16ть я думаю, подберу симпатичных, для колясочного колеса. Остальные в ЗИП. Тормозные тяги, стойки поворотников, втулки буду делать новые (скорее всего из нержавейки). Смысл ставить такой страх на полированные тормозные барабаны.

Те детали, что на виду, попытаюсь полирнуть. Выйдет - хорошо, не выйдет... будем думать как поступить дальше.
Вобщем, что сделано, то сделано. Будем выходить из ситуации. Хоть детали вернулись. Искать эту мелочевку вне узлов - не реально.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#433 GoodWin » 24.05.2021, 07:49

Продолжаем сборку.

Переднее колесо собрал, накачал. Красивое. :toothless: Фото не делал. Потом по месту покажу.

Для опорника (тормозного барабана) у меня не хватало стрелочки износа колодок. Они ВООБЩЕ не продаются отдельно от опорника, если только у какого то фаната-барахольщика. Одна у меня была, вторую пришлось выпиливать.

Изображение

Пока заготовка. Задолбался надфилем скрябать, попробую допилить бормашинкой. Если у кого валяется (а вдруг!) - я б забрал.

За три года я забыл, где что стояло. Фотки разборки были на мертвой карте памяти. Сборка идет по разным мутным ксерокопиям каталогов и фото из интернета.
После переезда из гаража в гараж все до сих пор лежит в коробках, ничего сразу не найдешь. Два вшивых пластиковых колечка для сборки рулевой колонки искали часа два по всему гаражу.

Но дело двигается. :) Маятник, амморты, траверсы, вилка. Мот неуверенно, но уже встает на колеса.

Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#434 vedun » 25.05.2021, 08:10

...ну ты титан!!! Этож какую выдержку-терпение надо! Я бы всё выкинул давно... :( :oops:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#435 GoodWin » 25.05.2021, 12:16

Я денег туда ввалил, машину купить можно. А то давно бы выкинул. :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#436 N8 » 25.05.2021, 17:34

vedun писал(а):Я бы всё выкинул давно...
Дядь Вась! А я бы ещё раньше чем ты, с розжигом для костра...
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#437 GoodWin » 26.05.2021, 07:10

На самом деле, если относиться к яве не как к мотоциклу, а как к взрослому Лего - все гораздо проще. Пришел в гараж и на досуге под музыку и чай с бутербродами собираешь ее. Ни сроков, ни планов. Не нравится что то - сделай чтобы нравилось, никто не подгоняет. Я могу остановить всю сборку ради двухчасового поиска пластиковых колечек. Не конвейер же.

Была идея на её 40летие собрать и выкатиться, хотя бы до Маркса... не получилось. Но рано или поздно получится же? :) Пусть на 41летие, 42х летие.

Я не питаю иллюзий, что оно будет ездить долго и счастливо. Я надеюсь, что пробеги до Аткарска или до Маркса будут для нее преодолимы, но на большее я не расчитываю. :) Хочу прокатить кого то в коляске, и чтобы меня покатали в коляске.

На перспективу, проглядываю Авито в поисках интересного варианта. Советское Лего я больше не хочу, но есть ебрики по 40 тысяч, которые молят о помощи :)

п.с. Хотя от одноцилиндровой Явы 250 я бы не отказался. :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#438 GoodWin » 31.05.2021, 08:32

С моим бессменным помощником продолжили сборку. Вставили мотор, закрепив на все три точки, руль, приборку (чтобы ребетенку было интересно). Поставили переднее колесо, перебрали заднее.

Изображение

Переднее колесо стянулось вроде хорошо. Втулка подозрительная встала в левое перо со стороны опорника, большим диаметром внутрь. Ось после покрытия залезала с трудом, пришлось помочь резиновой киянкой. Колесо стоит между перьями посередке, крутится, надеюсь подшипники не повредил.

Хотя обод я балансировал, но после того как надел новую покрышку появилась легкая восьмерка.

Изображение

После установки мотора вылезла старая проблема. Подножка водительская левая так и не встает в положение ВВЕРХ. Мотор мешает. Справа, что интересно, подножка встает как надо, правда зазор остается микроскопический. Ось крепления двигателя и подножек я заменил на более толстую (старая гнулась под моим весом). Думал из за кривизны старой оси - подножки не встают как надо, но с новой осью тоже самое. В чем может быть проблема?

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и многострадальное заднее колесо. Надел кожух звезды, перевернул ось заднего колеса головкой на право. Втулку слева вставил снаружи. Не стягивается! Зазоры огромные.

Изображение

Вставил толстую гайку для наглядности, но похоже надо туда еще одну, чтобы выбрать зазор. Как будто что то не хватает.

Изображение

Изображение

И вопрос на засыпку. Гофры цепи одинаковой длины или нет? У меня 4шт в наличии. Две длинных, две по короче. Одна длинная - рваная. Это износ, или они разные?

Изображение

Резюмирую свои вопросы.
1. Почему не могу поставить подножки водителя изгибом вверх? Уши крепления двигателя просели? Лечится как то на этой стадии сборки или уже всё?
2. Гофры цепи равной длины должны быть или нет?
И самый главный вопрос - что с задним колесом то? Откуда такой зазор?

Если кто в курсе...
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#439 GoodWin » 20.07.2021, 09:57

Итак, позади 40 дней с короной и двухсторонней пневмонией (из которых я дней 20 провел в гараже с Явой). Накопилось фоток и вопросов. Начнем...

Приступил к сборке мотоцикла на раму. Кикстартер имеет огромный ход. После сузуки и хонды я в шоке. Вал новый поставил, а люфты градусов на 45 при переключении. Так же рычаг бьет по выхлопной трубе. Что с ним сделать - не знаю.

Изображение

Брызговик поставил какой был. Думаю над новым...

Изображение

Вытащил из коробки тросы. Еле разобрался где какой. Остался не востребованным самый длинный. Он от чего? Так и не понял.

Изображение

Изображение

Изображение

Перетянул сиденье покупным чехлом (который ждал своего часа в пыльном углу больше двух лет). Получилось очень прилично. Разве что основание все же надо было не варить, а поменять на более живое. Но что сделано, то сделано.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее приступил к проводке. И тут вышел затык. У меня есть две схемы с ЯваОлда. От 634.8 и от 634.7. В первом случае схема гораздо проще, пульты "домики" и однобаночная приборка. Во втором случае двухбаночная приборка (как у меня), 4 лампочки (включая нейтраль) и более сложная эл.схема. Т.к. из меня электрик чуть лучше, чем балерина, то я дней 10 просто тупил над мото с паяльником и строительным феном.

Изображение

В итоге что то собрал, но включать опасаюсь. Хочу заманить какого нибудь электрика, чтобы проверил мое творчество. Да и метки второй на CDI роторе пока нет. Так что все равно не заведется пока.

Изображение

Раньше у меня бардачки крепились обычными болтами, теперь будут классические барашки. Чтобы не царапать краску на раме и бардачках, надел обрезок топливного шланга на резьбовую часть. Получился своеобразный демпфер.

Изображение

На бардачки должны ставиться резиновые демпферы, о которых я узнал только на ЯваОлде. Идеально подошли резинки от сиденья, купленные на явашопе все для того же сиденья. Как раз 3шт лишних оказалось (на сиденье к тому моменту сохранилось часть родных резинок, также их использовал).

Изображение

Ящик АКБ еще будет ремонтироваться. Пока поставил его, чтобы разместить РР, комутатор и проводку.

Ящик крепится с одной стороны к уху минусового болта. С другой - к фильтр-боксу. Возник вопрос - зачем два отверстия со стороны крыла?

Изображение

Мой бессменный помощник. Помогает натягивать цепь и устанавливать звезды и полуавтомат сцепления.

Изображение

Весь ржавый и изношенный крепеж я меняю на новую нержавейку. Смотрится эстетичнее, нежели ржавый оригинал. Случайно увидел, что приборка крепится к траверсе болтами с маркировкой Li. На сколько я знаю, такие болты люди охотно скупают при полной реставрации. Только видно, что болты то недавнишние. Новодел? Или представляют ценность? Будем выяснять.

Изображение

Изображение

Куплены новые замочки сиденья и рулевой колонки. Скобок нет. Замок от сиденья встал на свое место. А вот с РК проблема. Перед покраской я собирал, примерял. Все подходило. А после покраски, сборки и затяжки замочек... не лезет в РК. Хоть рассверливай по месту.

Изображение

Была в свое время куплена резинка на раму, которая кладется под бак. При макетной сборке все работало. Но после затяжки РК верхняя траверса снова начала касаться бака. Видно язычок ограничителя я не до конца выправил. Справа зазор есть...

Изображение

Слева зазора нет...

Изображение

Пришлось опять использовать обрезок камеры свернутый в несколько раз и примотанный изолентой. Добро пожаловать в колхоз. Опять...

Изображение

Пружинку бака запихал в термоусадку, чтобы раму не царапало.

Изображение

Макетная сборка для выявления косяков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И даже на боковом упоре (которого там не было никогда, но ухо было) - мот стоит уверенно.

Изображение

Не смотря на то, что у меня стояло 2 стоп-сигнала и еще один на коляске - ни одного целого нет. Один с лопиной, второй проплавлен мощной лампочкой. Снял царапанный с коляски, буду в будущем как то полировать его и стекла поворотников. Но еще не изучал как. По хорошему, надо искать целую стекляшку стоп-сигнала, хотя бы одну.

Вскоре я буду мучать всех вопросами по электрике и подключению CDI (и тут, и там). Но пока появились следующие вопросы.

1. Как вешать номерной знак? У меня стояла самодельная пластина из нержавейки на два стопсигнала. И в ней было крепление номера.
2. От чего самый длинный трос с третьей фотки?
3. Зачем два отверстия со стороны крыла у ящика АКБ? Чтобы через них откручивать подкрылок, или болты подкрылка должны проходить через ящик АКБ и крепить его к крылу?
4. Болты Li с приборки. Ценны или новодельный ширпотреб?
5. Кикстартер бьет по трубе. Притягивал сигару болтом к раме, патрубок на излом аж встает, но все равно лапка достает до трубы. Как вылечить?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#440 GoodWin » 26.07.2021, 07:37

Раньше у меня соединение бензокран-бак было на какой то нитке. Не лен, а просто грубая нитка намотанная на резьбу. И держало. Перед покраской кран был снят, решил надеть прокладку нормальную. Нашел резинку, нацепил, кран завернул, резинку выдавило.
Поспрашивал людей, все ставят кто во что горазд - доходит даже до фумленты и герметиков. Нашел медное кольцо. Толстовато, но уж какое было. :) Посмотрим, будет ли держать. Правда, рычажок переключения краника теперь не по феншую, а чуть повернут вглубь рамы. Не эстетичненько, но фунциклирует.

Изображение

Далее дело дошло до бронепроводов.
"Родные" бронепровода не захотели надеваться в катушку от Оки/Газели (забыл уже какую купил) - провод тоньше, вываливается. У меня давно лежало 3 новых бронепровода от "Калины". Взял два, отрезал им наконечники, чтобы накрутить на кабель явские свечные наконечники Tesla, и прифигел.

Если в явском бронепроводе под изоляцией была медная жила, то у калины там... какая то волосня. Текстиль. Специально вскрыл кабель поглубже - меди нет.

Изображение

Изображение

Колпачок Tesla имеет по центру жало, которое при вворачивании наконечника должно проникать в медную жилу для контакта. А тут... текстиль. Наконечники накрутил, раз уж порезал провода, но появились сомнения, будет ли провод работать.

Изображение

Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

Пред.След.

Вернуться в Наши мотоциклы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron