Моя Ява 350 634-8-15

Список разделов Общие Наши мотоциклы

Описание: добавляем описания своих мотоциклов с фотографиями и впечатлениями

#341 GoodWin » 22.11.2019, 12:19

Эндрю писал(а):новые дорого
27тр дорого. Но за 17тр было бы уже нормуль. :) 8тр за выхлоп, 7тр за патрубки, 2тр за гайки.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#342 vedun » 22.11.2019, 15:25

Эндрю писал(а):У двух тактника догорание происходит в трубах,
...не всегда!!! Если нормальный НАСТРОЕННЫЙ выпуск--- всё сгорает В РАСШИРИТЕЛЕ!!! ...сами делали на подвесные моторы "консервные банки" для каждого цилиндра---СВОЯ!!! (потом естественно в глушак с охлаждением водой...) А в банке той имелась хитрая ЖЕСТЯНАЯ заслонка... хватало НА ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ заездов... :( зато прибавка к ОБОРОТАМ---около 500!!!! Если не крутнёшься---призовые места гарантированы!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#343 Эндрю » 26.11.2019, 14:14

vedun писал(а):...не всегда!!! Если нормальный НАСТРОЕННЫЙ выпуск--- всё сгорает В РАСШИРИТЕЛЕ!!!
Каком расширителе? Какой настроенный выпуск? Чуть масла переборщил, и все при выпуске херачит в глушитель, отсаживается на стенках перегородок и акустических фильтрах, от сюда и куски мазута со временем. потом все забивается и начинают образовываться картерные газы, при следующем смесеобразовании и такте, все начинает пердет и чихать, теряется мощность)) У отца на ижаке вся внутрянка из глушителей вкручена, да, громко, но работает двигатель стабильно и не прерывает такты, так сказать "правильное дыхание".
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет 1 месяц
Любимая техника: литр сто фанты

#344 vedun » 26.11.2019, 14:32

Эндрю писал(а):Каком расширителе? Какой настроенный выпуск?
Читай внимательнее... я тебе про СПОРТИВНЫЕ двухтактники писал... есть так же МНОГО кросачей двухтактных, у них тоже есть сие устройство, у многих конструктивно сделано по разному... НО ОНО ЕСТЬ! ...гугла в помощь... :)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#345 N8 » 26.11.2019, 17:14

Эндрю писал(а):У отца на ижаке вся внутрянка из глушителей вкручена, да, громко, но работает двигатель стабильно
Прямоток он такой))

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Эндрю писал(а):Чуть масла переборщил, и все при выпуске херачит в глушитель
Я на сколько помню, даже в мануале было прописано сколько масла и какого в бензин добавлять. Могу ошибаться, но по моему 400 гр на 10 литров. Но были знатоки которые по 700 лили, со словами - зато поршневая будет цела :lol: :lol: :lol: Дымили как дымавухи :clap: :clap: :lol: :lol:
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 11 лет

#346 kotok » 28.11.2019, 15:36

Настроенный выхлоп для двухтактника включает в себя выпускной патрубок, резонатор и собственно глушитель (глушащая насадка, на подвесных как правило не ставилась). Догорание смеси происходит в резонаторе.
Изображение
Выхлоп на гражданской технике назвать настроенным можно если только с огромной натяжкой, в первую очередь делался упор на снижение шумности и тягу на низких оборотах, поэтому мотоциклы с вытащенными флейтами глушителей ехали и раскручивались лучше. Настроенный выхлоп делали только для спортинвентаря (кросс, ШК). Сомневающиеся могут загуглить фотки ИЖ-ПС и К-16, двигатель у них одинаковый, выхлоп разный, ПС - гражданский, К-16 - спортинвентарь.

Количество масла для топливной смеси определяется исходя из состава самого масла, конструкции двигателя и условий эксплуатации.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#347 GoodWin » 29.11.2019, 07:02

N8 писал(а):Могу ошибаться, но по моему 400 гр на 10 литров.
Я лил 1к40. На 40л бенза литр масла. Правда, последние годы мот был в режиме обкатки. 1к30, а то и 1к25 выходило.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#348 Эндрю » 29.11.2019, 11:40

vedun писал(а):Читай внимательнее... я тебе про СПОРТИВНЫЕ двухтактники писал... есть так же МНОГО кросачей двухтактных, у них тоже есть сие устройство, у многих конструктивно сделано по разному... НО ОНО ЕСТЬ! ...гугла в помощь...
А причем здесь спорт то?))) речь идет о говне с двумя штатными глушаками наглуха забитыми продуктами горения))
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет 1 месяц
Любимая техника: литр сто фанты

#349 GoodWin » 03.12.2019, 07:46

Разорился, приобрел. :)

Патрубки на 634ю. Заявлено, что Тайвань. (компромисс между современной Чехией и леваком-Китаем). Этикетка Sito moto. В интернетах нашел упоминание о Тайвани, похоже на правду.

Изображение

Изображение

Изображение

Труба шовная. Наверное нагар нарастать будет активно.

Изображение

Изображение

Есть коцки (мелкие повреждения) от хранения или производства. Неприятно, но не до металла. Не знаю чей косяк, фото выложил, чтобы при заказе вы были готовы к таким сюрпризам.

Изображение

.

п.с. Осталось найти задний обод с живым хромом.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#350 kotok » 03.12.2019, 08:13

GoodWin, супер! А нагаром обрастать в любом случае будут, не парься
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#351 GoodWin » 10.03.2020, 13:18

На улице светит солнце, поют птицы, а это значит, что пора в гараж.

Я подумал, что трубы у меня куплены в одном месте, патрубки во втором, крепление труб в третьем. Подножки, крылья и проч. железки тоже собраны "с миру по нитке". И не факт что если все покрасить, потом соберется в единый кусок. Решил начать с предварительной сборки. Накинуть все на раму, пока все на виду подстучать, подрезать, подогнуть, чтобы после покраски все встало на свои места без головняков.

Есть маленькое НО. Мот разобран уже года 2, и я почти забыл, что где стояло. :toothless:

В итоге получилось что то...

Изображение

Но собирал не зря.

Изображение

С колесом какая то непонятка вышла. Звезда подозрительно торчит из ступицы (там еще кожух должен быть, но чет зазор слишком большой уж)

И гайка оси заднего колеса упирается в выхлопную трубу. 2-3 кочки и будет вмятина. Надо что то допиливать будет...

Изображение

Кстати. Все мучаются с установкой центральной подставки на Явах. Пружины аццки жесткие, хрен натянешь. Я потыкался-помыкался и пошел другим путем. Снял стопорные кольца с "пальцев" и вынул сами "пальцы", на которых подножка вращается, накинул пружины на места зацепления, легко и непринужденно воткнул подставку на место и вставил пальцы в отверстия. Профит!

Поставил боковую подставку на мот (ее там не было никогда но ухо под нее приварено с завода). Так оказалось, что родная чешская пружина за сто-мильенов денег оказалась длиннее, чем положено :) Как так, я не в курсе. Теперь то ли отрезать лишнее, то ли пружинку искать другую, а эту.. в закрома. Х.з.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#352 vedun » 10.03.2020, 16:31

Со звездой задней что то не так совсем... она заподлицо со ступицей должна быть. Смотри внутри... :eek:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#353 GoodWin » 11.03.2020, 06:50

Там по металлу видно, что заподлицо никак не вставляется. В металле за десятки лет даже ямки наработаны, где ступица касается корпуса звезды. Я склонен думать, что этот зазор перекрывается толщиной корпуса защиты звезды. (но это не точно :) )
Задал вопрос на профильном форуме. Если не забанили еще за "дурацкие" однотипные вопросы. :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#354 GoodWin » 17.03.2020, 08:11

Все же хочу замутить систему зажигания без кулачков и АКБ на Яву. В электрике я дуб дубом, но главное же начать? :toothless:

Закупился в магазине "Ява" пока границу не закрыли :)

РР, 7 контактов, продавцы не смогли сказать про него ничего. Вроде как 3х фазный. 430р.

Изображение

Изображение

Коммутатор, 4х тактный. Продавцы не смогли сказать от какой кубатуры. 300р

Изображение

Статор. Продавцы не смогли сказать от какой кубатуры. 10+1 катушка, в ротор лезет. Так что скорее всего от двигателя qmj157. Цена - 750р. (докризисная, на Али они уже по 1100р)

Изображение

Изображение

Ротор. От мопеда 50сс. Какого двигателя не понятно. Надеюсь, что от qmb139. Его конус должен подходить к конусу цапфы коленвала Ява 634. Цена - 800р. (докризисная, на Али они уже по 1100р)

Изображение

Изображение

Изображение

8 магнитов. :) (повесил шаебочки, для визуализации)

Изображение

Катушки зажигания от мопедов что то дорогие: 450-500р за штуку. Погляжу цены на двухвыводные катушки от Оки/Газели.

Гарантии на электрику нет. Правило одно: купил - сам дурак. :) Разъемов ответных в продаже нет. Придется отрезать и паять свои фишки.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#355 vedun » 17.03.2020, 17:12

Если консультации по электрике---ПАЯЛЬНИК тебе в помощь... он именно соображает. :)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#356 GoodWin » 18.03.2020, 07:16

Владински себе такую систему на Яве собрал и даже удачно. :) К нему иногда пристаю. И на работе коллега шарит, вроде как. Но нельзя же по каждому проводу звонить и консультироваться? Пытаюсь сам как то разобраться...

Вчера вот пластину изобразили, по чертежам с ЯваОлда. Люминий, 3мм (что было). Надо примерку сделать в ближайшие дни. И в би-би сгонять, разъемы ответные поискать.

Изображение

На лишние дырки внимания не обращаем. :) Какой был материал из того и делали.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#357 vedun » 18.03.2020, 08:01

GoodWin писал(а):На лишние дырки внимания не обращаем.
...это запасные... :)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#358 kotok » 20.03.2020, 13:54

GoodWin, двувыводные катушки от оки/газели лучше не надо, они для батарейной системы, изоляция первичной обмотки не рассчитана на 12-вольтовое питание. Ставят их некоторые на лодочные моторы с конденсаторным зажиганием, но срок службы непредсказуем, к тому же в случае обрыва высоковольтной части ее гарантированно сразу прошьет. Если интересно, могу поискать ТЛМки, где-то должны лежать рабочие оставшиеся после ремонтов плм, если уже никому не подарил.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#359 GoodWin » 20.03.2020, 14:10

Блин. Я утром заказал уже двухвыводную от газели. :think: Она 490р стоила, в то время когда мопедные по 450-500р/шт продают.
Люди ставят газелевские, может повезет? :)

п.с. Скорее всего я буду возить с собой АКБ какой нибудь. Либо старый плохо держащий 12в, либо от беспербойника. Это можно считать "батарейной системой"? :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#360 vedun » 20.03.2020, 17:23

GoodWin писал(а):Это можно считать "батарейной системой"?
Да там нужно то чуть-чуть для запитки обмотки возбуждения... а уж потом с гены....... хлабысь и искра!!!! ;) :drunk: ...и никуда не едем! :oops:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Наши мотоциклы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей