ИЖ Юпитер-2 1966 года выпуска

Список разделов Общие Наши мотоциклы

Описание: добавляем описания своих мотоциклов с фотографиями и впечатлениями

#1 Эндрю » 16.10.2017, 12:20

Сколько я бы не плевался на мотоциклы Иж, их у меня в жизне не становится меньше :biggrin: История моего очередного не японского мотоцикла марки ИЖ Юпитер-2 1966 года, началась с предложения Перевала избавить его знакомого от сего металлолома в гараже, либо выкинет. Перевальчик вроде как себе хотел оставить, но вспомнил про своего друга Эндрю и зжалившись предложил его ему, щедро, биплатно, даже без пива :drunk:
По совещавщись с отцом, человеком у которго такой пепелац уже имеется на вооружении, было принято решениме брать во что бы это не стало. Информации по моту было не мнго, говорилось что мот с коляской, заехал в гараж своим ходом якобы для ремонта кпп и по сей день ровно пять лет стоял не тронутый.
Прибыв на место и распахнув гараж я увидил в давольно не плохом и самое главное не колхоженном "Русским тюнингом" мотоцикл в родном заводском исполнении. Коляска также в приличном состоянии, мотоцикл один из самых первых версий, так сказать до ресайленговый, от отцовского есть несколько отличий, первое что я заметил так это на фаре хромированный обадок как бы с козырьком, подчеркивающий ретро стиль, коляска не подпружинина, и задний стопак установлен железный как на поздних версиях ижей, только такие стопаки ставили на коляски, тут же на мотоцикле. Смотриться не плохо.
Двигатель снят, частично разобран. Все гайки и запчастюльки лежали аккуратно рядом и присмотревшись и вспомнив конструктив движка все было собрано в коробочку и погружено в Газель. Следом запихали мотоцикл и люльку.
Что планируется сделать: Первое это пребрать движок, поставить его на мотоцикл и проверить работоспособность. Далее опять снять и расскидать мотоцикл до болтика для покраски. все болты и соеденяшки планирую заменить на новые, желательно хромированые. По покраске: Чтоб не мучиться, отвезу все в пескоструйку и там же загрунтую, мелкие детали буду чистить в ручную. Цвет Перевал сказал придумал в какой можно покрасить, только забыл в какой :clap: пока время есть, может вспомнит :biggrin: Потом после мотоцикла перейду плавно на коляску, если терпения хватит)))

IMG_6482.JPG
IMG_6482.JPG (213.89 КБ) Просмотров: 1756


IMG_6480.JPG
IMG_6480.JPG (252.97 КБ) Просмотров: 1756


IMG_6483.JPG
IMG_6483.JPG (124.12 КБ) Просмотров: 1756
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#2 GoodWin » 16.10.2017, 13:14

Зачетный мот. Поздравляю с приобретением. :) Документы есть? Мот под продажу или для фана оставишь?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#3 Эндрю » 16.10.2017, 14:55

Доки есть. Мотоцикл оставлю себе, для души.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если кстати у кого то что то есть на данный агрегат из запчастей или знаете у кого есть, готов купить, принять в дар за вкусняшки или алкашку)
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#4 GoodWin » 16.10.2017, 15:05

Двойной респект. :) Коляска как космический корабль. В такой и покататься в удовольствие. Круче только у Панонии.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#5 Бармалей » 16.10.2017, 15:32

Давным давно, ещё когда лето дети проводили в деревне у бабушки, был такой мотоцикл у моего деда.
Сначала нас дед катал, потом мотоцикл встал на вечную стоянку и использовался для игр детворы.

Коляска шикарная, одна из самых красивых советского периода.

ПС. Помню дед мой постоянно мучился с двигателем, хотя в технике разбирался - всю войну прошел мотоциклистом.
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 10 лет 11 месяцев

#6 vedun » 16.10.2017, 15:32

Эндрю писал(а):Если кстати у кого то что то есть на данный агрегат из запчастей
Вроде бы колесо в сборе где то лежало.. гляну---сообщу. Было целое, с ходового аппарата. С резиной.
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#7 GoodWin » 17.10.2017, 06:50

Пардон, за флуд в чужой теме, а вдруг? Очень нужна нижняя траверса от Ява 634, ни у кого не валяется? :toothless: На сенном и в магазине Ява нет (ходил уже, искал).
Спойлер
Еще нужны:
1) родная силуминовая ручка газа,
2) центральная подставка,
3) текстолитовая проставка карбюратора (между карбом и двигателем). Но траверса первоочередна...
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#8 Эндрю » 17.10.2017, 07:31

vedun писал(а):Вроде бы колесо в сборе где то лежало.. гляну---сообщу. Было целое, с ходового аппарата. С резиной.
Д. Вась, буду рад его преобрести у тебя. Мне оно не помешает. На моем юпитере кстати стоят на удивление идеальные колеса, на коляске вообще новое и на заводской резине.
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#9 N8 » 17.10.2017, 10:43

Эндрю писал(а):на заводской резине.
Которая уже сама может гвозди гнуть по наезду на них :toothless: :toothless:
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#10 Эндрю » 17.10.2017, 11:19

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#11 GoodWin » 17.10.2017, 12:41

51 год мотоциклу. Уже в разряде раритетов. :) Только вылизывать и на праздники выкатывать, людей порадовать.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#12 Эндрю » 17.10.2017, 12:44

Я отцу предлагал его мопед отреставрировать, говорит мне и так пойдет))
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#13 Эндрю » 17.10.2017, 15:59

В поисках всяких тем по восстановлению Ижей наткнулся на интересную и впечатляющую по проделанной работе тему, на байкпосте. Советую прочесть-посмотреть. https://bikepost.ru/blog/52935/Vosstanovlenie-IZH ... dium=Chat&utm_campaign=Private
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#14 GoodWin » 18.10.2017, 10:31

Клёвый отчет. Читая такие вещи хочется сорваться в гараж и ковыряться-ковыряться-ковыряться. :) Респект парню за такое восстановление. Не поленился найти хром, цинк. Колеса разбирал-собирал-переспицовывал. Выхлоп купил новый, а это ох каких денег стоит, если не брать китайскую фольгу, которая сгорит за лето.

Кстати. Раз уж пошел разговор про восстановление. На какие болты-гайки лучше менять ржавые с мотоцикла: на нержавейку или на новые оцинкованные? Я везде сую нержу, но верно ли это?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#15 Эндрю » 18.10.2017, 10:42

Я планирую по за ранее снятым размерам все закупить в кастараме, лучше думаю на нержавейку все маххнуть, хоть на дольше хватит.
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#16 N8 » 18.10.2017, 16:32

Да восстановили ижака просто супер. Влад по ходу похерил пароль, а то продолжил бы рассказ про восстановлению Явы. Он там не мало сделал уже! Вроде остался только Свет и все.
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#17 GoodWin » 19.10.2017, 06:56

Дык восстановить пароль не долго. Было бы желание.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#18 Эндрю » 19.10.2017, 07:23

Мне в моем Иже не нравиться только то что он 6 вольт, свет тусклый у него, но как напряжение для работы двигателя самое то, можно без аккума завести.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Слышал какие то импульсные блоки с 6 на 12v делают. Буду курить темы в инете, мож чего на курю)
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#19 vedun » 19.10.2017, 07:46

Эндрю писал(а):Слышал какие то импульсные блоки с 6 на 12v делают.
Паяльнику набери.... и будет счастье на 12 в.
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#20 Эндрю » 23.10.2017, 08:15

Ну вот вроде бы в гараже навел порядок, раскидал после переезда все вещи (половину просто выкинул.. и нафига я хранил этот хлам? :think: ). Соорудил верстак по всем законам гаража, развесил инструмент по феншую, повесил телик, утеплил двери и ворота, осветил максимально пространство различным по мощности светом, чтоб и тени меньше было и соответственно все проглядывалось, также повесил над верстаком мощный светодиодный фонарь для ремонта движка. На неделе планирую покрасить стены в белый цвет фасадкой, опять же для осветления. Ну и установить мотоцикл на стапель сваренный специально для второго юпитера и приступить к ремонту-восстановлению.
IMG_6600.JPG
IMG_6600.JPG (3 МБ) Просмотров: 1684
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

След.

Вернуться в Наши мотоциклы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron