Suzuki Desperado

Список разделов Общие Наши мотоциклы

Описание: добавляем описания своих мотоциклов с фотографиями и впечатлениями

#221 GoodWin » 22.08.2016, 08:30

Завел мотоцикл - лампочка давления не горит. Подключил датчик давления - лампочка не горит (в неурочное время). При заводке мотоцикла лампа тест проходит. Вывод - датчик давления жив, вопрос только к проводке - где то "шьет на массу". На ходу загорелась опять - внимания уже не обращаю. :toothless: Надо копать...

(парт номер: 37820-33D10-000 - датчик давления: М10х1, нормальное давление при 60град. на 3000об/мин 4.5-7.5кг/см2)

Поменял вчера масло с фильтром - свежачок Elf и фильтр Mahle.

А теперь вопрос уважаемым знатокам.
Сел на мот, выкатить его из гаража, хвать за руль, а он не поворачивается. Решил, что поставил его на замок рулевой колонки, но замок был открыт. Приложил усилие к рулю - крутится. Выкатил мот на улицу, подумал, что это я просто дрищ и отвык от мотоцикла. После смены масла, поехал прокатиться. Руль впринципе поворачивается, когда мотоцикл стоит, но на ходу еле поворачивается. Влево очень тяжко на ходу повернуть, вправо мотоцикл сам валится. Доходило до того, что я как последний позорник ногами толкался в повороте от асфальта - чтобы не упасть. По трассе мот едет нормально, но как то странно реагирует на маневры.

Есть вариант что я просто дрищ и не осиляю мотоцикл, но по ощущениям что то изменилось. Не могла же рама при транспортировке в газели погнуться? Да и после замены колеса мотоцикл ехал нормально, рулился как обычно.

Колесо переднее проверил, 2атм есть, т.е. "спущенное колесо" тоже не вариант.

Из того что я делал - месяц назад закрутил 4 винта крепления заднего крыла до упора - закрепил всю заднюю часть, чтобы не болталось. Но это вряд ли влияет на поворачиваемость рулевой колонки.

С передней вилкой я ничего не делал, максимум открутил месяц назад 4 винтика - снимал пластиковую защиту пера - грязь смыть. Защиту поставил, но она НИКАК не может повлиять на поворот руля. Перед тем как поставить мот в гараж - был на мойке. Может подшипники водой залило и они заржавели за месяц? Куда глядеть?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#222 payalnik88 » 22.08.2016, 08:47

Вывесить морду (домкраты под подножки или пенёк под пузо) покрутить руль. Если будет "щелканье" в районе положения прямо - замена подшипников рулевой колонки.
Каждому - своё!
payalnik88 M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Саратов
Репутация: 13
Сообщения: 586
С нами: 11 лет 5 месяцев
Любимая техника: Yamaha XT600E, Honda CR250R

#223 Куркуль » 22.08.2016, 08:55

GoodWin писал(а):одшипники водой залило
заржавели в одну сторону?
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4174
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#224 GoodWin » 22.08.2016, 08:59

Куркуль писал(а):заржавели в одну сторону?
Да х.з. Ездить неудобно стало. Не чувствую что я его полностью контролирую.

payalnik88 писал(а):Если будет "щелканье" в районе положения прямо - замена подшипников рулевой колонки.
Надо попробовать.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#225 vedun » 22.08.2016, 12:07

99% что рулевая колонка, если колесо и перья в порядке... делай как Паяльник советует.
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#226 GoodWin » 24.08.2016, 10:13

Посмотрел цены на подшипники на Мегазипе.

1. BEARING(30X55X17) 09265-30009-000 за 2440р
2.BEARING(25X47X15) 09265-25019-000 за 1876р.

Это верхний и нижний? Они разные получается?

Спойлер
Изображение

Есть смысл поискать замену? На авито замену можно взять за 780р и 400р соответственно. А местами и комплект 2 подшипника с сальниками продают за 800р новые. Или только качество, только японское втридорога? :)


п.с. В ЕМЕХ есть аналоги из Японии по 400р.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#227 mr_ПОНЧ » 24.08.2016, 10:30

Я бы взял подешевле :oops:
mr_ПОНЧ M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Саратов
Репутация: 26
Сообщения: 583
С нами: 12 лет 4 месяца

#228 GoodWin » 24.08.2016, 10:38

Я склоняюсь к японским аналогам по 400р с Емеха. :) Но выслушаю советы бывалых - может я не правильно думаю.

Поглядел ролики на ютубе как подшипники выковыривают - в шоке. Монтировки, съемники, стройфены, молотки, кровища и мат. И ставить тоже целая наука. Где мне в гараже холодильник взять, чтобы подшипник остудить и вставить на свое место? :(
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#229 vedun » 24.08.2016, 12:51

А я бы взял советские, которые на Рахова... у Вани Демидова там прихват был вроде...??? и дёшего, и быстро,и качественно... я колёсные ВСЕ там брал.
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#230 GoodWin » 24.08.2016, 13:01

В РАРПе? Рахова/Советская? Я там для работы беру подшипники-прокладки. Там не то что советсткие, любые под заказ. И китай возят, и отечественные, и хорошие достанут... за деньги.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#231 payalnik88 » 24.08.2016, 14:28

родные конические?
Если шариковые - даже не думай ставить снова шариковые.
AllBalls делают конические подшипники в РК. Ходят нормально. Проверено много раз.
Кстати, за 1000..1500 я тебе могу их поменять)
Каждому - своё!
payalnik88 M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Саратов
Репутация: 13
Сообщения: 586
С нами: 11 лет 5 месяцев
Любимая техника: Yamaha XT600E, Honda CR250R

#232 GoodWin » 24.08.2016, 15:10

payalnik88 писал(а): я тебе могу их поменять)
Вечером, думаю, обсудим. Может и правда к тебе приеду на обслуживание всех болячек.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
payalnik88 писал(а):родные конические?
ДА. И тот и тот подшипники роликовые конические.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#233 GoodWin » 25.08.2016, 14:53

Для подшипников рулевой колонки есть кит-набор от АллБолс за 2200р (2 подшипника, 2 резинки). Если брать просто подшипники с Японии, будут стоить 800-900р за оба, но без сальников. Вопрос - где взять эти сальники-резинки и так ли они нужны?
Своих партномеров у них нет, по мегазипу резинка идет с нижним подшипником в комплекте.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#234 Бармалей » 25.08.2016, 17:50

Сальники надо конечно. Иначе через сезон опять менять подш придеться.

Добавлено спустя 48 секунд:
И 2200 вполне нормальная цена, на мой тоже 2000 где то набор. Только у меня аналогов отечественных в принципе нет. Хитрый размер какой то, точить надо.
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 11 лет

#235 Демидов » 25.08.2016, 22:35

Бармалей писал(а):Только у меня аналогов отечественных в принципе нет
Аналогов нет на китайский китай, потому что они затирают номер подшипника, растачивают внутреннюю обойму, и называют своит хитрожопым номером.. остальное все можно подобрать.
Р.S. у меня каталог на подшипники на 800 страниц,мелким текстом)))
Демидов M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 49
Репутация: 65
Сообщения: 985
С нами: 11 лет 1 месяц

#236 vedun » 26.08.2016, 06:46

Демидов писал(а):Р.S. у меня каталог на подшипники на 800 страниц,мелким текстом)))
Я же говорил, у Вани есть!!!!! Он же мне тоже (родным) замену диктовал по телефону....
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

#237 payalnik88 » 26.08.2016, 12:12

GoodWin писал(а):Для подшипников рулевой колонки есть кит-набор от АллБолс за 2200р (2 подшипника, 2 резинки).
Бери и не думай!
Бармалей годно аргументировал всё.
Резинки нигде не взять. Они специзделие и применяются только в рулевой колонке твоего мотоцикла и смежных.
Каждому - своё!
payalnik88 M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Саратов
Репутация: 13
Сообщения: 586
С нами: 11 лет 5 месяцев
Любимая техника: Yamaha XT600E, Honda CR250R

#238 GoodWin » 26.08.2016, 12:29

Да тоже склоняюсь к "брать". Подшипники по 550р/шт получатся, и 2 резинки тоже по 550. И вроде как не дорого. :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#239 GoodWin » 02.09.2016, 10:54

Сделал таки фотки повреждений нанесенных неубиваемыми рамками кофров.

Протертый стакан

Изображение

Попиленное ухо крепления амморта. :)

Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#240 GoodWin » 12.09.2016, 10:23

Стал подклинивать руль на ходу, купил подшипники "аллболс" - решил менять. Кстати, все почему то обсирают сальники, и подшипники "аллболс" - даже прям в недоумении, ведь уже заказал. Подшипники заказал с Автодока, обещали привезти 14го, но они удачно прибыли уже в пятницу.

Не столько для экономии денег, сколько в познавательных целях разобрал мот самостоятельно. Как оказалось, все время что я ездил туда-сюда у меня не было ПОДХОДЯЩЕГО ключа для снятия переднего колеса и переднего же тормозного суппорта. Нашел советский ржавенький в гараже - теперь есть... :)

Изображение

Пришлось снимать переднее крыло, подкрылок, тормоза (очень не хотел завоздушивать линию, повесил даже суппорт на веревочке, но шланг проходит через нижнюю траверсу - пришлось откручивать шланг, воздушть тормоза).

Еле открутил гайку верхней траверсы, благо заранее озаботился головкой на 30. Все с Японии намертво приржавевшее, пришлось наращивать обрезком трубы ключ - все же справился. Гайку лучше откручивать ДО того как снимать руль, а то откручивать не удобно.
Потом снял тросик спидометра, колесо, руль, зеркало, спидометр с верхней траверсой, фару разобрать даже пришлось. Х.з. как собирать все это буду. :toothless:

Изображение

Подшипники оказались "немного" ржавые. :toothless:

Изображение

Верхний подшипник вылез легко, обойму выбил тоже почти без проблем с помощью молотка и какого то прутка-инструмента.

Изображение

Изображение

Нижний подшипник просто рассыпался при разборке. На валу нижней траверсы осталось только внутреннее кольцо подшипника.

Изображение

Изображение

В гараже я не смог кольцо снять с вала. Отнес на работу, где мы зажали траверсу в тисках, нагрели стройфеном кольцо и сбили его отверткой и молотком. Потом с помощью старого кольца и обрезка трубы посадили новый подшипник на место.

Никак не могу вытащить кольцо от нижнего подшипника. Съемник для подшипников даже умудрился туда запихать, заколхозить упор. Но только погнул винт съемника. Как вытащить оттуда кольцо которое почти заподлицо с трубой рамы?

Изображение

Изображение

кольцо не то что заподлицо с трубой рулевой колонки, оно чуть утоплено. Упереться сверху и выбить не выходит. Нашел трубу со сварочной "соплей" на конце, заточил ее в виде зуба, пытался им выбивать в небольшой зазор посадочного отверстия - не вышло. Съемником пробовал - не вышло. Из идей - срезать дремелем. (опасно - все же я рукожоп, могу и колонку попилить заодно) Или греть раму - но есть риск что краска облезет.

Фара у меня оказалась яйцеобразная из за поврежденного ободка. Кто подскажет - как придать ему форму круга?

Изображение

Оставил мот пока так. Буду в выхи собирать все назад.

Изображение

Повторюсь. Есть 2 вопроса.

1. Как выковырять из рамы наружнее кольцо нижнего подшипника?
2. Как ободку фары придать форму круга? :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

Пред.След.

Вернуться в Наши мотоциклы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей