Пескоструй своими руками

Список разделов Общие Ремонтная зона

Описание: для тем о ремонте, тюнинге и новшествах в ваших железных конях

#21 kotok » 13.07.2020, 16:26

Супер!
К рукавам из камер перчаточки электроизоляционные приклеить или хотя бы спилковые сварочные краги. Морду пескоструйщика защищать обязательно хотя бы мокрой тряпкой, будьте осторожны - силикоз не лечится.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#22 vedun » 13.07.2020, 17:33

kotok писал(а):силикоз не лечится.
:insane: ...сЕликоз... :eek:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#23 GoodWin » 14.07.2020, 07:59

Пыль вылетает по рукавам из камеры, отверстию шланга и по щелям дверки, надо думать над герметизацией или вытяжкой. Работал в респираторе.
Внутри камеры надевал обычные брезентовые рукавицы.

п.с. Сейчас подкинули идею вибро-галтовочной машины. Сильно задумался. :) Мелкие втулочки на песке сделать сложно, а тут закинул в тазик и сиди кури, пока оно там копошится-чистится.

Изображение


По материалам надо мотор какой то, тазик, 4 пружинки и немного ЛДСП. :)



.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#24 kotok » 14.07.2020, 08:19

vedun писал(а)::insane: ...сЕликоз... :eek:
сИликоз - профессиональное заболевание пескоструйщиков.
Спойлер
Силикоз — наиболее распространённый и тяжело протекающий вид пневмокониоза, профессиональное заболевание лёгких, обусловленное вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в лёгких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Эта инородная ткань снижает способность лёгких перерабатывать кислород. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой лёгких. Силикоз является необратимым и неизлечимым заболеванием, а воздействие кварца может способствовать развитию рака лёгкого. Силикоз относится к профессиональным заболеваниям из-за четкой связи между развитием патологии и условиями труда конкретного человека.

Болезнь чаще наблюдается у горнорабочих различных рудников (бурильщиков, забойщиков, крепильщиков), рабочих литейных цехов (пескоструйщиков, обрубщиков, стерженщиков), рабочих производства огнеупорных материалов и керамических изделий, также у людей пренебрегающих средствами индивидуальной защиты.

Содержание диоксида кремния в кварцевом песке 80—90 %, при этом частицы 5—10 микрон очень долго держатся в воздухе. Воздействию этих частиц подвержены не только пескоструйщики, но и все, кто находится в зоне проведения абразивоструйных работ. Для борьбы с пылью место работы опрыскивается водой, устанавливаются воздушные фильтры, используются воздушные души, и как самое последнее и самое надёжное средство — применяются респираторы.

Рекомендую РПГ-67, правда он в связи с ситуацией в мире подорожали на порядок, но работает хорошо, задерживает пыль и растворители.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#25 GoodWin » 14.07.2020, 08:37

"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#26 vedun » 14.07.2020, 13:20

kotok писал(а):Рекомендую РПГ-67
...а я то думал Ручной Противотанковый Гранатомёт... :(
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#27 GoodWin » 14.07.2020, 13:46

Я сначала на гранату подумал :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#28 kotok » 15.07.2020, 10:09

Цены задрали. В позапрошлом году брали в кувалде по 160р. Сам использую при работах с вонючими растворителями и аэрозолями, коллега работает с сухим деревом и от мелкой древесной пыли спасает отлично.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#29 GoodWin » 16.07.2020, 06:49

Есть, конечно, вариант сэкономить на маске. :)

Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#30 Эндрю » 17.07.2020, 12:01

Я тут было хотел купить комплект пескоструйки, но поглядев на этот адский труд и стоимость данной процедуры плюнул, луче съезжу в Энгельс и все от песочу за копейки, ценники смешные просто.
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#31 GoodWin » 17.07.2020, 12:49

Смешные это сколько?
Мне за раму 1200..3500р сказали. Бардаки-крылья по 500-700р/шт. Причем без последующей грунтовки хотя бы кислотником.
А если вспомнить сколько там жестянки (2 бардачка, 2 крыла, подкрылок, основание сиденья, бак, защита задней звезды, крепление выхлопа, крепление приборки, крепление двигателя, ручки пассажира, дуги и т.д.) набегает очень прилично. Хотя, часть этого списка можно и не песочить. :toothless:

п.с. Плюс я про колеса думаю, отпесочить их там, где спицы закручиваются. Ржа съела там весь хром, но снаружи все симпатично. Отпесочить посадочное место под камеру-покрышку, загрунтовать и покрасить. Все лучше, чем оставлять преобразователь ржавчины и все.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#32 Эндрю » 17.07.2020, 13:33

GoodWin писал(а):Смешные это сколько?
Ты походу не там спрашивал или искал. В Энгельсе я от писочил у обычного частника у кирпичного завода, у них там песок всегда под боком и основная работа песочить трактора и вагоны. Стоимость за муравей со всеми мелочами чуть более 2000 тыс, и то вроде меньше. А так спекулянтов много, принимают услугу песка как услугу хрома. Домашняя пескоструйка все равно не даст тот эффект как проффи, даже та которую хотел купить я, а это без малого около 70 тыс, тоже работает отнюдь не идеально, ну и геморой с пылью и грязью и поиском бюджетной защити приведут тебя один хер к уже проверенным специалистам этого дела. Как говориться, скупой платит дважды!
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#33 GoodWin » 17.07.2020, 13:50

Эндрю писал(а):Стоимость за муравей со всеми мелочами чуть более 2000 тыс
Материться не хочется... но на этот свой гроб с колесиками я потратил почти столько же. :toothless:

Звонил в 2-3 конторы. Одна в Солнечном, другая в Елшанке где то. Назвали бы мне цену в 2 тысячи, я может и не женился бы и не стал херней страдать. Сейчас то уже поздняк заднюю включать... но 2 тыщи... блин.

п.с. Может на авито его выставить, пока не поздно? :toothless:

Добавлено спустя 24 минуты 41 секунду:
Эндрю, будь другом, найди гальванический хром за дешево? :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#34 GoodWin » 27.07.2020, 09:46

Вчера бились над настройкой. Никто не пишет в ютубах почему то про режимы, но наладить аппарат оказалось непросто.
В прошлый раз мы думали что песок кончился, но по факту баллон был на 2/3 полон. Иногда появляются песчаные пробки, и кажется, что песок кончился.
Перед очисткой, надо перекрывать песок, включать воздух и продувать систему. И только потом, подкачав давление пускать песок в систему.

Так же мы выяснили, что процесс обработки идет при давлении 6-8атм. На 8атм у компрессора отсечка (красная зона). На 6атм. воздух дует, песок летит, но процесса очистки не происходит.
При использовании компрессора с производительностью 440л/мин и баллоном на 50л при обработке давление с 8атм до 6атм падает за 5сек. :) Даже при условии, что песок в баллоне находится не доверху, и там также как в ресивере получается 10-20л. свободного объема.
Мр.Понч обещал дать на пробу свой компрессор (производительность 330л/мин, ресивер 100л). Попробуем в следующие выходные подключить их параллельно. Если производительности в общих 800л/мин хватит - попробуем песочить. Не хватит... значит конструкция себя не оправдала. И будем искать песок на стороне.

п.с. От респиратора отказался, он пропускает песок как бы не затягивал завязки.
Взял противогаз, новый фильтр, на фильтр сверху мокрую тряпку. Не удобно, но лучше фильтрует. Хотя в итоге все равно на зубах пыль песочная. По хорошему бы еще хобот и фильтр за спину на пояс, но шланга у меня нет.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#35 vedun » 27.07.2020, 14:48

GoodWin писал(а):По хорошему бы еще хобот и фильтр за спину на пояс, но шланга у меня нет.
Как найдёшь, фотку сделать не забудь и выложить... :) :eek: хоть вспомним, как настоящий человек в противогазе выглядет...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#36 GoodWin » 28.07.2020, 12:34

Эндрю писал(а):Стоимость за муравей со всеми мелочами чуть более 2000 тыс, и то вроде меньше.
Говорит 3000р за мои детали выйдет :) Рама, крылья, бардачки, маятник, бак. Будет запасным планом, если что. ;)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#37 kotok » 29.07.2020, 08:35

GoodWin писал(а):3000р за мои детали выйдет
ИМНО нормальная цена.

Когда нужно было татарку ободрать, интересовался за сколько мне могут снять старое ЛКП руками (пескоструем не хотел - заклепки и плакирование листов дюраля пострадают). От 15 000 до 25 000 руб. Решил сам обдирать. Когда закончил, пришел к выводу, что 20 000 за снятие ЛКП с минимальными повреждениями основы - не так уж и дорого, т.к. труд адский :toothless:
Спойлер
https://cloud.mail.ru/public/3qTH/cM84ozFhB
https://cloud.mail.ru/public/2YLR/5p3Wsn7QL
https://cloud.mail.ru/public/4uV3/5Lg7nzJB8
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#38 GoodWin » 29.07.2020, 09:28

Смотрю на ютубе канал "custombox". Там мерина старого восстанавливают. Песочка всего кузова - 20..25тр стоит. Лодка так то не меньше будет. :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#39 GoodWin » 10.08.2020, 08:02

Итак финал проекта "пескоструй".

Я нашел контору с песочкой прямо у себя в гаражах. Дороже чем в Энгельсе, но экономия на транспортировке. В итоге то на то и выходит. Решил довести до логического завершения свой эксперимент, чтобы не так было обидно за потраченное время.

Мр.Понч дал свой компрессор на время эксперимента. Соединили два компрессора параллельно и получили на выходе производительность около 800л/мин и ресивер около 150-170л.

Изображение

Система заработала, процесс пошел. В камере через 10сек уже ничего не видно, пыль. Надо колхозить мощную вытяжку с улиткой и фильтрами для сбора пыли.

Переместились на улицу. Не оглядываясь на потери песка попробовали песочить там. Все получается! Ощущение, как маркером толстым водишь, а на сковородке появляются прочищенные дорожки.

Далее БАХ! Думал, опять сорвало шланг с фитингов, но оказалось песок проел кран, дырка сбоку.

Изображение

В итоге 2 месяца работы по выходным, и недочищенная сковородка.

Изображение

В принципе, установка рабочая, процесс идет, но слишком много НО. Долгая подготовка песка, вопрос с вытяжкой, ненадежные компоненты... Для редкой работы сойдет, но на постоянку аппарат нужен более совершенный, нежели эта поделка.

Аппарат выставляется на aвитo, а очистка деталей для мотоцикла пойдет по другому пути.

п.с. А камера с окошком уходит под домик цыплятам. :toothless:

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
phpBB [video]


phpBB [video]
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#40 vedun » 11.08.2020, 08:37

:beer: :drunk: :dance: :toothless: :clap: :clap: :clap: :clap: давно бы так... :)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Ремонтная зона

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей

cron