Зарядное устройство

Список разделов Общие Ремонтная зона

Описание: для тем о ремонте, тюнинге и новшествах в ваших железных конях

#1 GoodWin » 25.01.2012, 15:28

Н-Tronic AL 1000 плюс зарядное устройство
http://www.louis.de/_302584....0003000

Изображение

Микроконтроллер управлением зарядное устройство, оснащенное интеллектуальная система управления зарядом, диагностические функции и автоматическое определение напряжения батареи. Идеально подходит для зарядки батареи на мотоциклы, скутеры, квадроциклы и квадрациклов, а также автомобили, моторные лодки и классические автомобили и мотоциклы, или для хранения батареи более активным зимой или длительные периоды, когда транспортное средство не используется.Зарядное устройство может, например, остается постоянно подключен к батарее в течение зимы.

Функции
Зарядка и подзарядка малым током
Зарядка и разрядка (освежающий)
Сохраняет и защищает все стандартные 2 В, 6 В и 12 В свинцово-кислотных аккумуляторов и все необслуживаемые, гелевые и AGM аккумуляторы от 1,2 Ач до 100 Ач
Автоматическое переключение на 2В, 6В или 12В - светодиодный индикатор напряжения батареи
Автоматическое определение напряжения батареи
Автоматическое переключение зарядное устройство,
Автоматическая адаптация зарядного тока
Диагностические функции
Электронные короткого замыкания и обратной полярности защиты
защита от перегрузки

Технические характеристики:
Напряжение питания: 230 В ~ / 50 Гц
Автоматическая регулировка напряжения батареи
Максимум зарядный ток переключается от 500 мА до 1000 мА
Индикация состояния с помощью 8 светодиодов: заряд / разряд / отказ / готовых / 3 х напряжение аккумуляторной батареи (2, 6,12 В) / Питание от сети (On)
Размеры корпуса (Д х Ш х В) approx.197 х 87 х 60 мм

Потребляемая мощность:
В режиме ожидания (без батареи подключен): прибл. 3,2 Вт
Зарядка: прибл. 23 Вт
Капельная зарядка: прибл. 4 Вт

В набор входит:
AL 1000 плюс зарядное устройство
Комплект кабелей с разъемами клип
Инструкция по эксплуатации на немецком / английском

Я правильно понял из этого корявого перевода... АКБ на 6 вольт, емкостью 18Ач эта зарядка за 30евро сможет зарядить???
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 DiamonD » 25.01.2012, 15:51

Ну вроде как может) Пишут что 2-6-12 вольт автоопределение.
DiamonD M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Саратов
Репутация: 10
Сообщения: 735
С нами: 12 лет 4 месяца

#3 GoodWin » 26.01.2012, 07:56

DiamonD, я пользовал как то похожую зарядку универсальную. За 2-3 дня она так и не зарядила мой АКБ на 18А.ч. К соседу пришлось проситься на несколько часов, на советской трансформаторной зарядке. Емкость слишком большая у АКБ для "модных" гаджетов. Изображение

А этот вон вроде до 100А может заряжать... Хотя что то сомнения берут. Но если он сможет заряжать АКБ от 18 до 75А.ч. я бы взял такой с удовольствием.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#4 Царь » 17.03.2012, 02:07

Жень не парься ,это импульсная лажа выдающая на максимуме 1А и то что то слабо вериться ,бери нашу на тиристорах с мощным трансом и удача сразу улыбнется тебе Изображение ................
Царь M
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Татищево
Репутация: 0
Сообщения: 79
С нами: 12 лет 4 месяца

#5 Vilis » 17.03.2012, 20:20

Знакомый купил как то импульсную зарядку и обматерился. Лучше тиристорных ещё не придумали.
Vilis M
Освоился
Освоился
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 111
С нами: 12 лет 4 месяца

#6 GoodWin » 19.03.2012, 08:20

Vilis, щас продаются зарядники в магазине "Аккумулятор". 1700-2200. Заряжает и 6 и 12в с силой тока от 0.1 до 15А. Но стоит денег. А лишних пока нету....

Царь, мне починили мою зарядку. Вернее как сказать "починили". Разобрали, трансформатор размотали. Померяли линейкой 112 метров проволоки. ПЕремотали сами и залили эпоксидкой. Пол офиса говорила что он взорвется сразу. Вторая половина говорила что он будет работать но будет трещать и биться током. Изображение
Установили на нее кулер об блока питания компа и евро вилку.
После запуска он не трещал и не грелся. Но что он теперь выдает по характеристикам - секрет. Раньше была регулировка 6 и 12в а так же ренгулятор силы тока. Теперь выключатель напряжения кажется вообще никакой роли не играет, а регулировка силы тока почему то регулирует напряжение. Вот честно, боюсь подключать этот аппарат. Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#7 Царь » 22.03.2012, 11:21

Жень ,я понял ты не ищешь легких путей ................ у нас по Саратову куча кантор которые занимаются перемоткой и стоило бы тебе рублей 500 по максимуму , если не реагирует выключатель 6-12 значит, что то не так собрали или конец-начала катушек не угодила ,а ручка управления током ,так и работает как ты пишешь подключая АБ и увеличивая встречное напряжение тем самым увеличиваешь ток ...............

P.S. Ц. "Нам бы схемку,аль чертёж мы б затеяли вертежь ,ну а так ищи сколь хочешь ,черта лысого найдешь ................."
Царь M
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Татищево
Репутация: 0
Сообщения: 79
С нами: 12 лет 4 месяца

#8 GoodWin » 22.03.2012, 11:30

Выключалка работает. Но как то не так. Изображение Она меняет диапазоны напряжений. В положении 6в он выдает от 340мВ до 7.5В, в положении 12в от 9в до 14.8в. Регулировка осуществляется ручкой которой осуществлялась регулировка силы тока. Причем в 1 полодении работает от плюса к минусу а в другом совершенно наоборот. Изображение Схемы нет и не было никогда я думаю. Зарядка - самопал....

Отдал чудо техники отцу на испытания тестером. Пока подключать АКБ не решаюсь.

А про 500р. ... новый трансформатор стоит 500-700р. А новая зарядка 1700. Изображение Это уже скорее эксперимент был нежели реальная попытка реанимировать. Что то получилось. Что получилось - выясняем.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#9 Царь » 22.03.2012, 12:04

Если то что ты мерил без АБ то это почти норма .......... так что даже не парься ,заряжай ..................
Царь M
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Татищево
Репутация: 0
Сообщения: 79
С нами: 12 лет 4 месяца

#10 GoodWin » 22.03.2012, 12:21

Мы еще и мегаэлектрики что ли оказывается? Изображение

Все. Открываю свою мастерскую.

Перематываем генераторы на глаз. Заливаем эпоксидкой заказчика. Полет мысли обеспечен. Дорого. Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#11 GoodWin » 26.10.2015, 08:24

Короче.

Купил зарядку КУЛОН - 707D за 2400р в магазине "АКТОР" (Чапаева/Кутякова). Заряжает и 6в и 12в. Цифровой экран, регулировка по вольтам и амперам. Я доволен. Давно на нее косился, но денег жалел. В итоге купил ее же, но дороже (из-за курса).

Есть еще модель Кулон - 717D за 2800р, там характеристики более могучие и есть свой вентилятор, но опять жаба задавила. У 707го характеристики позволяют заряжать АКБ вплоть до 120Ач, а свой Камаз, я не успел приобрести. Так что обойдусь без 717го.

И сразу вопрос.

Заряжал 2 АКБ от мотиков. К 6в-ольтовому кислотному вопросов нет - пробочки выдернул, зарядил, все ОК. Взял 12в АКБ от "деспера". С необслуживаемыми АКБ дела не имел, поэтому без задней мысли выдернул приклееную панель, снял резиновые колпачки и зарядил АКБ :) Только когда он не стал булькать кислотой в батарее, не стал испаряться, а просто тихо стоял в сторонке и заряжался малыми токами - понял что что то не так. И так вопрос.
Я его не испортил? Просто закрыть колпачки, приклеить панельку и все ОК? Или я нарушил хрупкое ваккумное равновесие и батарейку в утиль? :)

Как заряжать необслуживаемые АКБ? Просто провода накинул и все?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#12 Куркуль » 26.10.2015, 10:01

GoodWin, мой необслуживаемый всю зиму простоял дома, весной завел. Никаких дозарядок и прочих шаманств.
По мне - на то он и необслуживаемый, чтоб в него не лезть
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#13 Эндрю » 26.10.2015, 10:08

Куркуль, +1, я так на дрозде аккум испортил, в итоге не имея зарядника для гелиевых аккумов не лезу туда, тупа снимаю на зиму и отношу домой. В инструкции по эксплуатации к моем мотоциклу написано что раз в месяц нужно ставить аккум на зарядку, но этого не делаю и новый аккум служит уже второй сезон, спокойно и без всяких намеков на разряженность заводит мопед с пол тыка.
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#14 GoodWin » 26.10.2015, 11:11

Я в том году тоже не заряжал, по причине отсутствия зарядника. Ява не завелась, акум сел, деспер с полоборота.

Имхо, ничего страшного не произошло, конечно. Резиновые колпачки на банках не могли дать идеальной герметичности, приклееная пластина тоже имела вентотверстия по бокам. Т.е. ее задача была держать резинки на банках. Думаю, что заклею взад и все ОК будет.

п.с. Тем более, что батарея за 10ч приняла заряд, т.е. предположительно, ей это пошло на пользу. :) Хочется так думать...
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#15 Эндрю » 26.10.2015, 11:23

GoodWin писал(а):все ОК будет.
Дай бог Жень! кстати в Окее видел зарядник не большой, стоит тумблер переключения на мотоцикл и авто, цена 800 р. не стал брать из-за цены, слишком уж дешево)))
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#16 GoodWin » 26.10.2015, 11:29

Эндрю писал(а):в Окее видел зарядник не большой, стоит тумблер переключения на мотоцикл и авто, цена 800 р. не стал брать из-за цены, слишком уж дешево)))
Пытался я всякими такими "компромиссами" заряжать. Фигня полная. Плюнул, купил нормальный. Не великие деньги 2400р. На расходники больше потрачу.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#17 Эндрю » 26.10.2015, 11:37

GoodWin писал(а):На расходники больше потрачу.
А ты точно готов, может ну его? :lol:
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#18 N8 » 26.10.2015, 12:13

Жень поставь все на место и заклей. Ничего ему не будет.
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#19 GoodWin » 26.10.2015, 12:23

Эндрю писал(а):ты точно готов, может ну его?
Спойлер
Колодки спереди скрипеть начали. (от жигуля переточу :) ), масло менять через пару тыщ км (на м-8), фильтр масляный (от того же жигуля).

А если серьезно, карбы чистить-синхронить надо будет. Пришло время.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#20 mr_ПОНЧ » 26.10.2015, 13:27

Я в скутерный, дохлый, гелевый аккум залил электролит,реанимировал,сезон проездил.
mr_ПОНЧ M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Саратов
Репутация: 26
Сообщения: 583
С нами: 12 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Ремонтная зона

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей

cron