Как надо смазывать цепь

Список разделов Общие Ремонтная зона

Описание: для тем о ремонте, тюнинге и новшествах в ваших железных конях

#1 Царь » 24.11.2011, 18:57

80% мотоциклистов просто не умеют пользоваться смазками для цепей. Как оказалось, прямые рекомендации, размещенные на различных баночках со смазками, так же не раскрывают нюансов правильного процесса смазки.

А ведь правильная смазка цепи увеличивает срок ее службы минимум на 25%! А неправильная смазывание приводит лишь к перерасходу смазки, неравномерному износу цепи.

В чем заключается неравномерный износ: любая смазка для цепей, если это не WD-40, полимеризуется с течением времени (обычно - 10-15 минут); при слишком богатом нанесении смазки, на поверхности цепи полимеризуется ЛИШЬ ЧАСТЬ ее, а остальная слетает на колесо, а также оседает на звездах. Более того, к "ляпам" прилипает обычная дорожная пыль и пыль от тормозных колодок заднего колеса, на цепи образуется "борода".

А теперь, подробнее о правильной технологии.
http://s017.radikal.ru/i407/1111/0c/7348bb909fd9.jpg

Для того чтобы понять нюансы, нужно усвоить, для чего же смазывается цепь и что именно нуждается в смазке.
Термостойкая смазка закладывается под ролики цепи при производстве, соединение уплотняется резиновыми манжетами типа О,X,V, Z-ринг. Форма латинской буквы отражает профиль резинки в разрезе, тип уплотнения не оказывает влияния на работу цепи. При работе цепь нагревается и резиновые уплотнения пересыхают, через них начинает попадать грязь, вызывающая впоследствие заклинивание роликов. Если ролики заклинивают, начинается интенсивный износ звездочек «на саблю».
http://s005.radikal.ru/i211/1111/7d/c1e4bbefecf9.jpg

Снаружи ролика избыток смазки крайне не желателен. На него налипает песок, способствующий абразивному износу и звездочек, и роликов цепи. Поэтому цепь необходимо очищать перед смазкой. Очень важно очистить резиновые уплотнения цепи для того, чтобы песочек и пыльца не могли попасть под уплотнения. Глупо отрицать, что аэрозольные препараты – очистители дают лучший результат, чем кисточка и керосин. Щетина кисти может заталкивать загрязнения под уплотнения, керосин испаряется крайне медленно, что неудобно. Аэрозоль же, сильной струей сшибает грязь с цепи.
Сушить цепь после очистки обязательно, иначе смазка не зайдет под ролик.
http://s51.radikal.ru/i131/1111/26/227f216bb55a.jpg
Смысл смазки: 1 пополнить заводскую смазку под роликами, 2 ухаживать за уплотнениями цепи.

Правильная технология смазки: 1 цепь смазывается изнутри, после ПОЛНОГО высыхания очистителя. 2 смазка наносится не на ролик, а на резиновые уплотнения, из этого следует: полная смазка идет за два прокрута цепи, за первый прокрут смазывается внутренняя сторона, за второй – внешняя. Главное: НЕ НАНОСИТЬ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО СМАЗКИ. Даже для большой цепи достаточно 50 мл аэрозоля. Избегайте попадания смазки на ролики, она нужна только на уплотнениях. Цепь должна выглядеть как СУХАЯ. Соблюдение этой рекомендации не только предохранит колесо от смазки, не только сэкономит деньги, но и продлит ресурс цепи со звездочками. После смазки стоит дождаться загустевания (желирования) смазки, прежде, чем начинать поездку (10-15
минут).

На многих мотосервисах, бухгалтерия привыкла списывать один баллон цепной смазки на мотоцикл. По трем причинам: 1 клиент якобы рад, когда на цепи избыток смазки. 2 удобно списывать 1 баллон на мотоцикл, ведь клиент платит. 3 квалификация механика низкая, и он думает, что цепи маслом не испортишь.

Как не надо смазывать цепь!

Переведено роботом!

Я начну с того, что я бесполезным кальмара новобранец и я сосу на все в жизни.
Я собирался идти на прогулку сегодня, и мои дела было довольно противно, так что я положил его на стендах и вышел WD-40 и тряпку. Я начал велосипедов, положил его на передачу и пусть он простаивает. Я распыляется цепочке вниз действительно хорошо, и я положил тряпку к нему и его поймали и взял меня за руку с ним через задние колеса. Я должен был иметь все выше моего последнего совместного ампутировали на мой индекс, указатель и мой безымянный палец на правой руке. К счастью, я левой рукой. Это было глупой ошибкой с моей стороны, и теперь я навсегда платить цену за это. Скажите, что вы, пламя горелки, мне все равно. Я принял его и я беру на себя полную ответственность. Я сделал выбор (не зная, лучше) и я буду жить с последствиями для остальной части моей жизни. Я думал, что этот пост так, чтобы 1.) Никто не когда-нибудь делает эту ошибку и 2.) Чтобы показать, что вы не должны быть езда на велосипеде, чтобы вы пострадали.
http://s005.radikal.ru/i212/1111/45/6bc53e60bb0f.jpg
Исходник http://www.gixxer.com/forums/showthread.php?t=242261

НИКОГДА НЕ СМАЗЫВАЙТЕ ЦЕПЬ НА ЗАВЕДЕННОМ МОТОЦИКЛЕ!
C\сержик
Царь M
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Татищево
Репутация: 0
Сообщения: 79
С нами: 12 лет 4 месяца

#2 it-медбрат » 27.11.2011, 23:34

Человеческий перевод.
Я начну c того, что я - ничего не стоящий головоногий нуб, и я сосу во всем в жизни (типа самокритика по американски).
Я собирался поехать прокатиться сегодня, но моя цепь была довольно грязной, поэтому я поднял его (мот) на стенд, достал wd-40 и тряпку. Я завел мотоцикл и включил передачу на холостом ходу. Я распылял (смазку) на цепь вниз правда хорошо, и я приложил тряпку (к цепи), ее зажевало в заднюю звезду вместе с моей рукой. (тут грубо)У меня отрезало последние суставы на большом, указательном и безымянном пальцах. К счастью я левша. Это была моя глупая ошибка, и теперь я буду вечно расплачиваться за это. Сказать, что вы теперь вне опасности (??), я не уверен. Я сделал это, и я беру на себя полную ответственность. Я сделал выбор (не зная ничего получше), и я буду жить с этими последствиями до конца моей жизни. Я написал об этом, чтобы 1) никто больше никогда не сделал эту ошибку и 2)чтобы показать, что Вы не должны ездить на мото, чтобы причинить себе вред (??).

как то так.
Жизнь в режиме GoPro
it-медбрат M
Администратор
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Саратов
Репутация: 12
Сообщения: 398
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в Ремонтная зона

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 84 гостей