Поездка в с. Зоркино к заброшенной лютеранской церкви

Список разделов Туризм Путешествия не связанные с мото

Описание: пеший туризм, авто туризм, курорты, другие города (фото+описание)

#1 applin » 17.09.2012, 09:27

Дело было в минувшее воскресенье (16 сентября 2012 г.). Наверно, это был последний в этом году по настоящему летний денек. И мы, не долго думая, отправились за 110 км от Саратова в с. Зоркино, посмотреть на тамошнюю достопримечательность заброшенную лютеранскую церковь 1877 года постройки. Когда-то давным-давно здесь располагалась немецкая колония Цюрих. После 1915 г. колония получила название Зоркино. В середине 1930-х гг. церковь была закрыта, а здание использовалось сначала под зернохранилище, затем здесь располагалась мастерская. В последнее время в бывшей церкви был клуб, в котором показывали кино. В 1992 году здание сгорело.
Это была краткая историческая справка.
А теперь о впечатлениях. Когда мы свернули с трассы в сторону села, то совершенно не представляли куда ехать. Но на сайте было сказано, что здание достаточно легко найти. И действительно, проехав пару перекрестков, по левую сторону вдалеке среди высоких деревьев, мы увидели красную башню с темным кругом и решили, что это она. Свернули на улицу, которая по всей видимости должна была нас привести к церкви. Подъехав ближе мы остановились у местного магазинчика и кафе, которые располагались как раз напротив зарослей, среди которых возвышались остатки красного здания. Местные жители-посетители местного летнего кафе с интересом разглядывали нашу маленькую компанию, которая первым делом решила запастись провиантом в продуктовом магазинчике. Почти сразу же вслед за нами в магазин зашла женщина, находящаяся явно в нетрезвом состоянии и очень походила на саратовских бомжей. Она начала громко разговаривать. А продавщица несколько раз в приказном порядке велела ей выйти из магазина и грозила милицию вызвать. Та поначалу вышла, но почти тут же вернулась обратно и начала качать права. Мы поспешили выйти из магазина. Но даже отойдя на достаточно большое расстояние от магазина (на соседнюю улицу), мы все еще слышали, как продавщица ругалась с этой женщиной.
Вернемся все же к объекту, ради которого мы проделали столь далекий путь. На геокешинге эту церковь назвали "Спящей красавицей". Но я бы сказала по другому. Она была похожа на замок, в котором спала спящая красавица. Помните в сказке вокруг замка был непроходимый лес, так вот тут было тоже самое. Заросли деревьев вокруг церкви и над ними возвышается башня с кругом под часы видимо.
Изображение
В поисках тропинки к церкви мы пошли вдоль зарослей, вышли на параллельную улицу и уже на ней нашли тропинку ведущую сквозь заросли к зданию. Лишь когда мы подошли к центральному входу в церковь мы поняли, что оказывается пошли не в ту сторону. От входа вела вполне нормальная асфальтовая дорожка, которая выходила как раз к магазинчику, у которого мы и остановились, и мы просто ее не заметили.

Главный вход:
Изображение
Изображение

А здесь, видимо, когда-то была лестница:
Изображение
Изображение
Изображение

Стрелки часов навсегда замерли:
Изображение

Еще стоит отметить акустику. Когда там пролетела птица это было нечто, такой отчетливый звук хлопающих крыльев. Это одновременно и жутко и завораживает.
О состоянии. Меня конечно больше всего поразило то, что зданию 135 лет, а кирпич выглядит так, как будто вчера клали. Вообще красивое здание вот только мусора дофига. Да и общественным туалетом местами попахивает. Жалко очень такие архитектурные сооружения, так и будут они стоять в наших глухих деревеньках, никому не нужные, пока их местные жители по камушкам до основания не разберут.
applin F
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев

#2 GoodWin » 17.09.2012, 09:28

Эх. красиво... Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#3 applin » 17.09.2012, 09:31

В Саратовской области еще много таких мест, надо ехать смотреть)
applin F
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев


Вернуться в Путешествия не связанные с мото

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя