Эльтон

Список разделов Туризм Путешествия не связанные с мото

Описание: пеший туризм, авто туризм, курорты, другие города (фото+описание)

#1 applin » 16.09.2014, 10:03

[j]Началось все с того, что совершенно неожиданно моя давняя подруга предложила поехать в выходные на озеро Эльтон. Об озере я много читала, видела много фоток и давно хотела там побывать, поэтому ни секунду не задумываясь я согласилась. После долгих и бурных обсуждений предстоящей поездки, собирания все возможных данных об условиях пребывания на озере, маршруте следования и тому подобного, было решено ехать на два дня с ночевкой! Старт был намечен на 8 часов утра 6 сентября.

Изображение

О маршруте
Наш маршрут пролегал через недавно отремонтированный мост Саратов-Энгельс, а дальше через Степное – Ровное – Циково – Верхний Еруслан – Кано – Гмелинка – Палласовка – Худушный – Комсомольский – Вишневка – Венгеловка прямиком до поселка Эльтон.

В Верхнем Еруслане заехали посмотреть на старую лютеранскую кирху, которую по всей видимости восстанавливают. В Палласовке заправились на Лукойле, поскольку по информации найденной в интернете это была последняя нормальная заправка на оставшемся участке пути. В районе п. Новостройка нас остановили сотрудники пограничной службы. Проверили документы (кстати, отправляясь на Эльтон не забудьте взять с собой паспорта), предупредили, что впереди приграничная территория и съезжать с дороги в поселки по левой стороне нельзя, так как для нахождения в них требуется специальное разрешение, но в п. Эльтон мы можем спокойно отдыхать без каких-либо дополнительных разрешений. Распрощавшись с дружелюбными пограничниками, мы отправились дальше.

За ж/д переездом в Венгеловки остановились возле памятника семьям металлургов погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Изображение

О дорогах
От дорог в нашей области ничего хорошего ждать не приходится. Поэтому до Ровного дорога есть, но поскольку по ней ездят большегрузы состояние у нее не айс, асфальт волнами и все такое. Далее до границы Саратовской и Волгоградской области дорога становится еще хуже. В Волгоградской области дороги более менее лучше, а о том, что от Палласовки до ж/д переезда после Венгеловки дорога не в лучшем состоянии,  нас честно предупредил дорожный знак и мы уже было готовились к худшему, но дорога там оказалась даже лучше чем от Энгельса до Ровного, местами ямы, но их в принципе реально объехать. А от ж/д переезда до Эльтона нас вообще ожидал сюрприз в виде только что положенного асфальта. Ремонт еще идет, но скоро там будет совсем новенькая дорога.

О жилье

Изображение

Около трех часов дня мы прибыли в п. Эльтон и тут же поехали заселяться. Предварительно промониторив инет на предмет того, где можно остановиться с ночевкой в поселке, оказалось что вариантов было не так уж и много – либо частный сектор, где цены начинались от 500 р. за ночь с человека, либо "гостиница" природного парка «Эльтонский» стоимостью 300 р. К сожалению, в местном санатории остановиться оказалось нереально, так как они не предоставляли такие услуги. Не долго думая, мы выбрали второй вариант (предварительно созвонившись и договорившись о размещении).

Сразу стоит сказать, что "гостиница" это условное название, так как наверняка многие уже представили себе двух и трех местные комфортабельные номера со всеми условиями. Но для поселка с население чуть более 2000 человек, наверное, это действительно настоящая гостиница.

Итак, за 1500 рублей мы получили практически полноценную квартиру: две комнаты с четырьмя и тремя кроватями соответственно телевизором и вентилятором, небольшую кухонку с газовой плитой, холодильником и электрическим чайником, закуток с душевой кабинкой и водонагревателем, удобства на улице, но зато совершенно новые! К тому же во дворе оборудовано место под стоянку автомобиля. В общем это не люкс, но переночевать можно.
Изображение
Про озеро
Озеро мы увидели, когда только подъезжали к поселку. Оно белой полосой тянулось по правой стороне за железной дорогой. К нему можно подъехать исключительно по грунтовой дороге, переехав железку в районе стелы Эльтон.

Сначала после переезда мы свернули вправо (http://goo.gl/D6k43J) и приехали к косе, въезд на которую закрыт простым смертным, поэтому отъехав еще метров на сто вправо, мы остановились на берегу и решили прогуляться вдоль  косы (не заходя на нее!)

Изображение

Изображение

Но наш коварный план не удался, так как практически сразу к нашей машине подъехали охранники и сказали, что тут ходить нельзя=( Пришлось возвращаться и ехать дальше вдоль берега искать подходящее место для  остановки.

Изображение

Проехав еще километров 10 вдоль берега по накатанной грунтовой дороге, остановились возле русла какой-то реки (http://goo.gl/F9ApGz), впадавшей в Эльтон.

Мальчишки поспешили быстрее принять грязевые ванны, а мы с подругой решили идти по прямой по озеру до полосы, которая как нам показалось должна была быть водой. Мальчики были уверены, что это всего лишь мираж и там просто соль, а мы вооружившись фотоаппаратами и терпением двинулись к намеченной цели.

Изображение
Тут же наткнулись на розовые водоросли, единственные которые могут выжить в этой соленой среде.

Изображение
Изображение

Шли минут 20 по абсолютно белоснежной «пустыне».

Изображение

Под ногами была соль — на вкус как обычная, только очень жирная из-за особого состава. Я пыталась идти босиком (больно), в сланцах идти норм, но только если они сухие, иначе они начинают соскальзывать и тереть, а соль еще больше усугубляет ситуацию.

Изображение
Нам никто не верил, но мы оказались правы -  все-таки это была вода!

Изображение
Это просто потрясающее зрелище! Абсолютно гладкая как стекло поверхность! Глубина всего сантиметра 1,5-2.

Изображение

Было решено тут встретить закат. Позвонили нашим мальчикам, сказали что они обязательно должны это увидеть и заодно попросили прихватить штатив).
Пока ждали сидя на одном из соленых пенечков выступающих из воды, поняли что вокруг  стоит просто звенящая тишина. Людей нигде не было видно. Птицы тут не летали. Насекомые похоже тоже. Тишинаааа... и только мертвые с косами вдоль дороги стоят.

Изображение
Мальчишки подоспели как раз к самому интересному, солнце медленно покатилось за горизонт и мир вокруг нас начал меняться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У меня нет слов как описать все происходящее. Было ощущение, что мы находимся на какой-то другой планете — то ли на Луне, то ли на Татуине, а может мы оказались в тайнике Дейви Джонса?

Изображение
Как только солнце закатилось за горизонт сразу же стало холодать. Мы поспешили к нашей машине, которую отсюда не было видно и мы знали только направление куда нам надо идти.

Изображение
Довольные и счастливые мы вернулись в наши "апартаменты". Быстренько организовали мангальчик, зажарили сосисок, поужинали и легли спать.
На следующий день мы вновь отправились к озеру. На этот раз после переезда свернули налево и доехали сначала до источника с минеральной водой (говорят по составу, как Есентуки-17, но только без газиков).

Изображение

Попробовали.

Изображение

Остались живы. Набрали себе по бутылочке и поехали к видневшейся вдалеке беседке (http://goo.gl/f9Mg1d), возле которой стоял автобус.
Оказлось, что тут полно людей, которые приехали принять лечебные грязевые ванны. Сторожилы проинформировали нас, что только возле этой беседки можно было оставить машину, ближе подъезжать не рекомендовалось, а то могут оштрафовать (хотя на наших глаз две машины спокойно разъезжали по озеру и на земле было полно следов от протектора, видимо, этих товарищей местные байки ничуть не пугали).
Мы же не стали рисковать, оставили машину возле беседки и вооружившись лопатой и ведрами проследовали мимо вырытых грязевых ванн прям до залежей соли.

Изображение

Воды, кроме той что текла из впадавшей в этом месте речки, видно нигде не было. Сплошная соль.

Изображение
Соледобытчики:

Изображение

Изображение

Изображение

Накопав ведерко соли и ведерко грязи, мы отправились назад к машине. Пришло время возвращаться домой.

Изображение

Республика KZ
На обратном пути у нас возникла идея, что раз уж мы находимся недалеко от границы с Казахстаном, то почему бы не воспользоваться этим моментом и не рвануть заграницу! Тем более, что для въезда в Казахстан требовался всего лишь российский паспорт. Государственную границу мы пересекли через пограничный пункт в селе Вишневка и направились в Джанибек, до которого было всего то 5 км. Границу прошли без проблем, пограничники с обеих сторон оказались очень приветливыми и милыми)
Итак, мы в Казахстане!

Изображение
Как оказалось практически все магазины в поселке в воскресенье не работали. Зато у них явно был какой-то праздник на центральной площади.

Изображение
Затарившись казахскими сувенирами в  виде бутылочки коньяка, пачки чая и казахских денег тенге (кстати, в магазинах спокойно принимают русские рубли по курсу 1 руб.= 5 тенге), мы отправились в обратный путь. На российском таможенном пункте, узнав что мы купили всего по бутылке спиртного, на нас посмотрели как на больных, потому что обычно туда едут что бы закупить его ящиками, и это не мудрено ведь бутылка коньяка стоит там всего от 900 тенге, водка 300 (и это цены в розничном магазине!). В общем если решитесь закупиться там "огненной водичкой" по полной, обязательно возьмите накладную у продавца (для прохождения через границу она необходима), для розничной покупки накладная не нужна.
Вернувшись на Родину мы поехали по уже знакомой дороге прямиком до Саратова. И в половине одиннадцатого вереча были уже дома.

Изображение[/j]
applin F
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев

#2 triV » 16.09.2014, 10:10

Хде фотки???
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит ждать их от дешёвых людей © Woody Allen
triV M
Болобол
Болобол
Возраст: 42
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1143
С нами: 12 лет 4 месяца

#3 GoodWin » 16.09.2014, 10:14

Прикольно.

Праздник на площади Казахстана видно в самом разгаре. 5 человек насчитал, без учета танцовщиц. Изображение

______________________

triV, эээм... Ты тоже фотки не видишь? Странно. У меня все видно. Какая то бяда. Щас подумаем.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#4 applin » 16.09.2014, 10:26

GoodWin писал(а):Прикольно. Праздник на площади Казахстана видно в самом разгаре. 5 человек насчитал, без учета танцовщиц.
 Это была репетиция) Там справа в тенечке весь народ стоял=)
applin F
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев

#5 triV » 16.09.2014, 10:29

GoodWin писал(а):triV, эээм... Ты тоже фотки не видишь? Странно. У меня все видно. Какая то бяда. Щас подумаем.
Я вижу пробелы, предполагаю что это фотки..:)
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит ждать их от дешёвых людей © Woody Allen
triV M
Болобол
Болобол
Возраст: 42
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1143
С нами: 12 лет 4 месяца

#6 GoodWin » 16.09.2014, 10:34

triV, c двух компов открывается нормально. Но у нас тут айпишник у всех один и тот же. Надо посмотреть как у остальных, видят или нет. Если нет - буду долго и нудно выкладывать через радиКал.

__________________________

Влад. Пока у всех фотки открываются, кого спрашивал. Есть предположение, что там откуда ты сидишь в инете ЖЖ заблокирован. Или ты из дома/с телефона сидишь?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#7 N8 » 16.09.2014, 17:38

Отличные фото!!! Вы молодцы, собрались и рванули! Так держать и далее.
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#8 vedun » 18.09.2014, 11:24

Фотки отличные! Поездка отличная! Компания похоже тоже... Молодцы!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#9 applin » 18.09.2014, 16:18

Спасибо, спасибо) Нам там очень понравилось! И эту красоту стоит увидеть своими глазами!
applin F
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев

#10 vi_alex » 18.09.2014, 18:59

Хороший отчет. Изображение
Memento mori
vi_alex M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Поезд номер 9 Саратов 1 - Москва Павелецкая
Репутация: 7
Сообщения: 380
С нами: 10 лет 6 месяцев
Любимая техника: Honda PS250

#11 Куркуль » 18.09.2014, 19:21

очень понравилось.
после таких отчетов хочется туда попасть.
и очень замечательные иллюстрации!
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#12 Сергей » 19.09.2014, 12:20

Классно! Давно туда собираюсь, правда на автомобиле, в мае обязательно надо будет поехать.
Сергей M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Саратов
Репутация: 11
Сообщения: 592
С нами: 12 лет 4 месяца

#13 Куркуль » 19.09.2014, 13:05

Сергей, дяденька! возьми меня с собой!
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#14 Енот » 13.11.2014, 14:53

тоже была сто лет назад на эльтоне. и еще бы поехала с радостью! если наберется веселая компашка- то я хоть щас готова стартовать!
Вложения
4276975.jpg
я рождена чтоб папе с мамой было стыдно!
Енот F
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Саратов
Репутация: 7
Сообщения: 471
С нами: 10 лет 6 месяцев
Любимая техника: Opel Omega Elegance

#15 Куркуль » 13.11.2014, 15:07

а там в любое время года хорошо?
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#16 MotoBelk » 13.11.2014, 15:13

Есть у меня мысль туда сгонять по весне-началу лета)))
MotoBelk M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Саратов
Репутация: 3
Сообщения: 328
С нами: 10 лет 11 месяцев

#17 triV » 13.11.2014, 15:16

Куркуль писал(а):а там в любое время года хорошо?
должно быть там зимой хорошо...не скользко..:)
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит ждать их от дешёвых людей © Woody Allen
triV M
Болобол
Болобол
Возраст: 42
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1143
С нами: 12 лет 4 месяца

#18 илья21 » 13.11.2014, 15:42

Красиво.
ЩАС СПОЮ
илья21 M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Краснодар
Репутация: 3
Сообщения: 550
С нами: 12 лет 4 месяца

#19 Турист » 13.11.2014, 21:55

Особенно красиво дождево-розовое небо над Эльтоном
Вложения
7775201.jpg
Турист M
Освоился
Освоился
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Саратов
Репутация: 3
Сообщения: 174
С нами: 9 лет 10 месяцев
Любимая техника: Yamaha XJR400R


Вернуться в Путешествия не связанные с мото

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron