Поездка на о.Эльтон

Список разделов Туризм Мототуризм

Описание: далеко и не очень (описание+фото)

#1 GoodWin » 31.07.2012, 12:21

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эльтон расположен в Волгоградской области и представляет собой весьма живописную картину: привычные нам бескрайние степи совершенно неожиданно сменяются огромной чашей озера, окаймленной широкой полосой сверкающих на солнце белоснежных кристаллов соли. Эльтонские пейзажи крайне разнообразны: это и пляжи, и солончаки, и дельты впадающих рек, и мелководья. Даже вода в озере не голубая – золотисто-розовая.

Первая грязелечебница здесь была построена еще в начале прошлого века, и укреплять здоровье в нее приезжали исключительно представители русской аристократии и особы царской фамилии. Больных лечили просто: в прибрежных водах выкапывали углубления, куда помещался человек. Его тело покрывалось грязью, и в таком положении он оставался от получаса до часа. По большому счету, не считая деталей, техника лечения и по сей день осталась неизменной.

Добраться....

Жителям Саратова повезло больше всех – они спокойно могут добраться до Эльтона по короткой асфальтной дороге. Дорога лежит через Энгельс – затем на юг до Ровное – Циково – Луговское – Нов. Квасниковка – Верхний Еруслан – Кано – Харьковка – Гмелинка – Палласовка – Худушный – Камышовка – Кайсацкое – пос. Комсомольский – пос. Вишневка – пос. Венгеловка – Эльтон. К сожалению, у нас нет трека с данным путем, поэтому с удовольствием приняли бы его в дар.

http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya-oblast/sights/14-elton.php

Ахтунг!

Также обращаем ваше внимание на то, что озеро Эльтон находится на пограничной территории и для его посещения необходим пропуск, получаемый в пограничном управлении. Не пренебрегайте этим ни в коем случае, особенно при самостоятельных путешествиях!

http://vetert.ru/rest/11-elton.php

Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 GoodWin » 31.07.2012, 12:51

Возможные проблемы, поджидающие путешественника:

1. Умеренное внедорожье. Степь проходима на подготовленном внедорожнике почти в любое время года, если не соваться в низины. Там соленая грязь с рапой. Просидеть можно много дней. Мобильной связи нет. До жилья иногда десятки км. И опять же – волки. Запас воды на много дней и бензина в тройном размере – это ваша жизнь в степи.
2. Летом пыль. Она проникает везде. Пылью дышишь. Пыль в ноутбуке, видеокамере и фотоаппарате. Пыль в трусах. Пыль в воздушном фильтре автомобиля. Везде!
3. Зимой ветра. Сырой ветер с Эльтона разгоняется по степи до скорости курьерского поезда, сбивает с ног, закидывает снегом и пронизывает любую одежду холодом и сыростью.
4. Собаки, охраняющие стада и людей. Эти волкодавы обучены убивать, как хороший десантник. Когда вам в степи понадобилась помощь, и вы идете к людям, чтобы выжить, то между вами и людьми находятся собаки. Это последний решающий шанс у смерти прибрать вас к рукам в степи.
5. И последняя проблема. Несмотря на вышеперечисленное, в степь влюбляешься навсегда!

http://www.avtoturistu.ru/blog/43.html

Вопрос питьЯ

На территории Приэльтонья почти нет естественных водоемов с пресной водой. Здесь любая вода соленая. В 20 веке в верховьях рек были созданы искусственные пруды с опресненной водой. Чапаевский пруд на реке Хара, Новый на реке Малой Сморогде, Паничкин на реке Большой Сморогде, пруд Финогенов и пруд Худушный.

Чапаевский пруд – самый популярный из всех искусственных пресных водоемов Приэльтонья. Причем не только среди птиц, но и среди людей. Здесь можно встать на стоянку с палаткой (оборудованы 4 стоянки для приезжих). На берегу стоит большая красивая юрта для дорогих гостей – знак казахского гостеприимства и ненавязчивая реклама этнотуризма. Юрта украшена предметами народного казахского быта. Никому не приходит в голову что-либо испортить, украсть или замусорить…

Также на Чапаевском пруду можно искупаться, покататься на лодках и катамаране. В общем, зона отдыха для местных жителей и гостей. Здесь можно даже порыбачить прямо в степи! Экзотичность этого мероприятия понимаешь, когда поворачиваешь голову от поплавка в сторону – а вокруг безводная выжженная степь!
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#3 Куркуль » 31.07.2012, 20:44

красиво тама наверное, но путь для моей техники тяжеловат
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4175
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#4 GoodWin » 01.08.2012, 08:04

Для моей не тяжеловат что ли??? 800км в 2 конца на Яве в пенсионном возрасте.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7915
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"


Вернуться в Мототуризм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостей