...От Волги до Енисея... и дальше!

Список разделов Туризм Мототуризм

Описание: далеко и не очень (описание+фото)

...От Волги и до Енисея...

#141 Славец » 26.08.2014, 23:09

Попробую написать, что вспомнилось о первых днях этой поездки..Первый день не привнес, можно сказать ничего особо интересного, кроме потери и последующей находке палатки мной (в километрах 4-х позади, и даже никто не подобрал), уже после пересечения границы. Когда все встали ждать меня, пока вернусь с поиска палатки, ревизия вещей в багаже показала, что в центральном кофре Бармалея вскрылась банка рыбных консерв, сделав не хилый такой бишпармак (рыба попала даже в бутылки с водой). Это просто дорога такая от границы до Уральска. В Уральске были в районе 3 часов дня, обменяли деньги, Василь Васильевич купил местную сим-карту. В этот момент к нам подошел корреспондент местной газеты, русский парень, который стал расспрашивать нас, о том кто, куда и зачем, в формате интервью. Сделали фоток техники, нас, обещав сделать статью, но в последствии никакой статьи я на их сайте не увидал, впрочем вообще никак не расстроился, от этого. Стало вечереть и надо было ехать дальше. Подмечаю в Уральске надписи указающие на наличие средств фотофиксации скорости, но если у нас так и пишут "Внимание ведется фотофиксация скорости" или что-то наподобие, то очевидно чтобы казах понял смысл данной фразы они пишут "СКОРОСТЕМЕР". Проголосовав единогласно, было принято решение о ночевке на озере Шалкар, это около 50км от трассы. 
[spoiler=Спойлер]
7133177.jpg
[/spoiler]

Второй день, самый тяжелый для меня...
Началось с того, что спускало заднее колесо, сильно выручил компрессор Лехи. Вытолкали моты с места ночевки, разгрузив мотоциклы, на тот подъем, с которого фотографировал, к  тому же песок очень зыбкий. Выдвинулись дальше.. дорогу то и дело пересекают толпами куропатки и если не посигналить, то эти птицы так продолжают неспешно переходить дорогу, странные птицы хотя и летат умеют. В последующем населенном пункте, заправившись решили спросить у местных аборигенов где можно налить воды, но воду мы так и не нашли, по их подсказкам. Не доезжая Актюбинск мот стал засирать свечи, поставляя из карбюратора слишком богатую смесь на средних оборотах. С таким раскладом в городе мне пришлось очень тяжело, мот ехать не хотел, от этого моя манера езды стала немного дебильной (еще и опыт недостаточный), я и так не очень люблю езду на мото по городу. Пока искали шиномантаж и воду, еще и  пробку попали. На шиномантаже поставили жгут,  последствии оказалось не туда, хотя сам виноват, указал на место, так называемого прокола именно я. Решено было вставать на ночевку не далеко от Актюбинска и делать мот, который на тот момент ехать вообще отказывался наотрез, но его никто не спрашивал. И заехав в посадки мы его разобрали, опустили дозирующую иглу, заменил сечи и моту немного полегчало. Хорошо что я не один, и спасибо за помощь в ремонте, и за коньяк. 
Третий день...
[spoiler=Спойлер]
1553349.jpg
[/spoiler]

Залившись в  Карабутаке до полной, двинулись на Аральск, заправок нет почти 400 км. Зато попалась придорожная кафешка..
[spoiler=Спойлер]
0114017.jpg
[/spoiler]

Заливаем бензин из канистр, до Аральска немного осталось..
[spoiler=Спойлер]
8231660.jpg
[/spoiler]

На кладбище кораблей  в окрестностях Аральска мы не попали, как оказалось дорога туда ведет не очень хорошая и если ехать туда, то только на легких мотах. 
    К вечеру добрались до Байконура, где нас очень хорошо встретили местные ребята и девчата). Разместили мотоциклы и поселили на квартире с видом на ракету Союз...

[spoiler=Спойлер]
6010989.jpg
[/spoiler]
Славец M
Наблюдатель
Наблюдатель
Возраст: 36
Откуда: Базарный Карабулак
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 10 лет

...От Волги и до Енисея...

#142 Куркуль » 27.08.2014, 07:27

Славец, продолжение следует? не томи Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4175
С нами: 12 лет 5 месяцев
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

...От Волги и до Енисея...

#143 vedun » 27.08.2014, 09:44

По секрету... я их с Баром озадачил расписать по поводу Саратов-Байконур-Саратов... будем ждать, может проснуться оба и начнут наперегонки писать!
Дополню про коньяк: пили по поводу, у внука день рождения, разобрали мот (по уверениям Бармалейкина) совершенно случайно, а уж что он дальше лучше себя чувствовать стал---это просто после ШАМАНСКИХ плясок Славца, пока мы дрыхли с Лёхой, он пол ночи вокруг мота плясал... Изображение
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#144 vedun » 28.08.2014, 16:31

Доброго времени суток всем, кто решит прочесть сей незатейливый рассказ.Назову я его, как и само случившееся предприятие:

от Волги и до Енисея
Поехали!

Небольшая предъистория: в позапрошлом году, как то зимой,случилась мысль у меня: а не проехать ли на мотоцикле по местам, где когда то часто бывал (в гостях, по службе, или просто так…)??? Глянул на карту---и понял, что очень на этой карте то многое поизменилось… Что раньше одним государством было---теперь ЗАГРАНИЦА со своими правилами, устоями, тараканами в головах…. И стало мне ЕЩЁ БОЛЕЕ интереснее---а как там теперь то люди живут, как города-посёлки поизменялись, где-что случилось….  И запало мне в черепную коробку --- надо самому своими глазками посмотреть все эти места… А места сии в основном связаны
со Средней Азией! Вот и вырисовался маршрутец:
Саратов-Уральск-Актюбинск-Хромтау-Аральск-Байконур-Кызылорда-Чимкент-Бишкек-Алма-Ата-Талдыкурган-Усть-Каменогорск-Риддер-Барнаул-Бийск-Горно -Алтайск-Кемерово-Красноярск.
А так как через крайние города пролегали очень не хилые речки (кто не знает---Волга и Енисей), да и наслушавшись песенок группы ЛЮБЭ---созрело рабочее название первой серии путешествия, и таки вынесенного мною в заголовок сего мероприятия. Ну теперь ясно, что сподвигло вашего покорного слугу на сей прохват…

Глава раз.
В прошлом году (2013-м) собрался вот совсем уже поехать---но непреодолимые препятствия встали прям вот за пару дней до старта, и выпали мне карты---ехать в 2014 годе, нашего столетия, новейшей истории. К тому же за прошедший год нарисовались ещё пару очень НЕОРДИНАРНЫХ попутчиков… Бармалейкин и Славец. О них пока ничего писать не буду, так как сами не дети и обещали отведённый им путь до Байконура и обратно, осветить на просторах мировой паутины самим тобишь… Но упомянать то их буду, может поикают маленько?
Для не очень посвящённых раскрою секрет: Бармалейкин---это Алексей; Славец---это Слава.  Пару слов о сборах: собственно собирался каждый сам, но периодически связывались (в основном по телефону), правда и лично пообщались на Петровской Слободе.
Вроде вопросы порешали, денег накопили, моты подделали…И тронулись в свой обозначенный путь, стартовав 3.08.14  от остановки общественного транспорта напротив «Хонды». Сие мероприятие, к моему удивлению, посетил очень мной уважаемый и любимый народ! Поснимали, помахали, пинков в путь надавали…. (это обычай уже получается у нас такой)!И тронулись наше ТРИО в сторону Казахской границы!

Как ни странно, но пограничный переход прошли в общем-то довольно быстро, спокойно даже я бы сказал, хотя как раз в первый день у меня особенные опасения и были по поводу границы. Но факт! Дорога от границы до Уральска---это песня ТУРЭНДУРО!!! А вот Славе на ТДМ–ке то не очень комфортно похоже было… Как уже заведено в нашей компании Саратовских мотопутешественников, НАДО ХОТЯ БЫ РАЗ ПОТЕРЯТЬ ПАЛАТКУ! Что нам с успехом продемонстрировал Слава, мастерски потеряв её (палатку) и так же мастерски найдя пропажу в нескольких километрах позади!
Что ж, мастерство приобретается со временем! С этим у нас всё хорошо! Теперь немного фактиков по самому проезду этого участка: природа фактически не очень поменялась до Уральска, чего не скажешь о дороге! Самая разнообразная, но вполне проходимая, если бы мы торопились --- можно валить вполне достойно! НО: так как прошли границу быстро, у нас осталось время даже на ИНТЕРВЬЮ местной Уральской прессе, небольшой вояж по городу в поисках местных средств связи (билайновская местная симка), и просто прокатились по городку… После МИНУТНОГО совещания на развилке у указателя «оз.Шелкар» и при шаманских действиях Алексея в извращённых формах с НАВИГАТОРОМ, решаем проехать на сие озеро, посмотреть, зафиксировать, заодно и переночевать… если повезёт конечно!
А всё получилось:



Это мы распаковываемся под обрывом на бережку… правда доводы камыш ещё с километр… или меньше? Ну не важно, главное спрятались от
посторонних глаз под обрывчиком, песочек, комариков фактически нет… ЛЕПОТА!!!

Славик испытывает горелку. Всё хорошо, горит и варит!



Это мой уголок лагеря.

Вложения
4271105.jpg
3196321.jpg
1364419.jpg
3076302.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#145 vedun » 28.08.2014, 16:43

5946279.jpg


Это лагерь вот наш.
2224048.jpg


Закат. Первый в этом путешествии, и хорошо что не крайний!!!

1278325.jpg

Однако утро, вставать пора! По песочку то не очено простозабраться без разгона на этот вшивый обрывчик!
Но ведь мы же банда КОМАНДА! По одному мотику, не торопясь, без спешки, подстраховывая на песчаном подъёмчике…
выбрались, увязались и тронулись в путь!

5391469.jpg


Где то уже в нормальных степях в районе Алмазное-Кобда… где нас ждёт первая остановка---техническая!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#146 vedun » 28.08.2014, 16:50

0718522.jpg


8191413.jpg


4081146.jpg


7394508.jpg


Просто после очередной остановки на «попить», ТДМ не захотел завестись!!!
Но Славик быстренько внушил ему, что лучше бы мотик небаловался… а то ж жарко больно! Ну как то они (слава и мот) договорились, поехали…
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#147 vedun » 28.08.2014, 17:14

4595669.jpg


5390413.jpg


8715187.jpg


1288003.jpg


1172473.jpg


Это всё вот один городок, Актюбинск! Не плохой такой, хотя вот теперь он АКТОБЭ называется…Вы уж простите меня, но в Дальнейшем я буду писать те названия, из моего юношества… СОВЕТСКИЕ. А  то переименовали чёта…Города очень даже разные… хотя есть общее: СТРОЙКИ!!!Причём строят ЦЕЛЫМ МИКРОРАЙОНОМ! Обнесено всё забором, и там всё копошится, воняет, грохочет… а потом---готовый микрорайон, причём очень даже современный… вот только не понятно, кто ж там жить то будет??? Хотя местные (в последствии) намекали на какие то планы Назарбаева по переселению Казахов, этнических причём, чуть не со всего мира…??? Ну да это их проблемы… а наши --- вот ОНИ:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#148 vedun » 28.08.2014, 17:19

9475800.jpg


3272113.jpg


9075162.jpg


… и наконец..

4726558.jpg


Хотя вот есть у нас такое чувство, что мотик Славы мы как-то СЛУЧАЙНО подразобрали, а потом так же не преднамеренно сляпили… По крайней мере, Лёха вот так и утверждал, а мы ему верим, так как он самый трезвый среди нас в эту ВТОРУЮ ночь в Казахстане был… Повод очень нормальный---одному МОЕМУ ВНУКУ ПЯТЬ ЛЕТ стукнуло! Славка говорил утром, что коньяк вроде не плохой попался… ну да Бог с ним, поверим! Кстати, это уже второе день рождения у внучека, которое я справлял вдали от него и дома: в тот раз в урочище Джилы-Су в северном приэльбрусье было дело… Но там я В ОДНОГО глушил---А ЗДЕСЬ ДРУЗЬЯ помогали!!!
За что им огромное спаибо!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#149 vedun » 28.08.2014, 17:24

9153842.jpg


Второй закат в степи…Немного странненьких фоток:

1855503.jpg


9586010.jpg


Наверное в целях безопасности это всё написано, что бы мину вовремя подложили???
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#150 vedun » 28.08.2014, 17:28

9760921.jpg


9670737.jpg


Не очень обычный городок---Хроматау, насколько мне известно,он фактически с нуля был построен во время Великой Отечественной чуть не за
полгода, и начал давать так необходимый хром и другие редкоземельные металлы на
оборону…
5967074.jpg


Типичный пейзаж для тех мест, обозначает, что где то НЕдалеко есть жильё… НЕ далеко--- может быть несколько десятков км.

1644860.jpg


А вот тут Лёшка ОЧЕНЬ хотел заехать искупаться---на дворедействительно за сорок точно было…С трудом переубедили его, что это СОЛОНЧАК, и
вытаскивать потом его мотик из этой ЖИРНОЙ СКОЛЬЗКОЙ грязьки---не очень
необходимое для нас дело!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#151 vedun » 28.08.2014, 17:35

5258667.jpg


Это фактически край песчаной пустыни, которая ждала насвпереди, и которую, я например, всерьёз опасался… Ну сами посудите---заправок
нет, воды нет, тени нет… Что случись---очень не просто выбираться придётся! Но
всё таки хорошо, ЧТО НАС ТРОЕ!!!Вот это очень успокаивало!
1290991.jpg


Очередной объездик уже перед Аралом.
4631590.jpg


Слава задумался: песок, песок, песок…. И колесо спускает… и жизнь не складывается… 
1127428.jpg


А леха бодрится… МОЛОДЕЦ! Хотя чего ему это стоило---мы неузнаем наверное никогда!И всё равно---ЕДЕМ ДАЛЬШЕ!!!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#152 vedun » 28.08.2014, 17:38

5117312.jpg


Злополучное колесо… не поддающееся даже волшебным (Славказаговаривал!) жгутикам!!!
6066107.jpg


Собственно Аральск, центральная площадь деревушки…
2827759.jpg


Слава в тщетных поисках волшебного шиноремонтного набора…Оббегал ПОЧТИ весь город… с тем же успехом! Ну не ездят там НА БЕСКАМЕРКЕ!!!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#153 vedun » 28.08.2014, 17:43



Два инопланетянина… на нас поглядывали со смешаннымичувствами, по крайней мере мне так казалось…


Лёха забратался с местным «олигархом»… судя по повадкам! Лёгким и быстрым военным советом, было принято волевоерешение---гнать в Байконур, благо оставалось не очень много, каких то полторы
сотни… или около того.Кстати, пробег этого дня получился весьма не плохим для двухинвалидов и юноши с не большим опытом дальнобоев---около 800 км, это ОЧЕНЬ не
плохо, учитывая ЖАРУ, НЕИЗВЕСТНОСТЬ, НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ (которые решали
спокойненько), ЗАЕЗД В АРАЛЬСК, ПОПЫТКИ ПЕСЧАННЫХ ЭНДУРНЫХ ПОКАТУХ
(Лёша-мастер…)…Короче, именно по прибытии в Байконур, я осознал, что сЭТИМИ ДВУМЯ---могу вот хоть куда… И знаете, потеплело то как на душе, как
спокойно стало, что вот рядом вроде очень разные и по возрасту, и по физическим
возможностям. Да просто РАЗНЫЕ люди, И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ТАК ПОХОЖИЕ!!!Может громко скажу---но вот ради этого понимания и естьсмысл проехаться несколько тысяч километром вместе???Ну да философия хороша к обеду…. ЧТО НЕ ЗАСТАВИЛО СЕБЯЖДАТЬ!!!Просто Классный приём в Байконуре!!! Встретили, пропустили,напоили, коней в стойло, нас в квартиру со всеми удобствами….!!!! Короче,
полный КАЙФ!!!Опять же от ЛЮДЕЙ, которых и не видел ни разу в жизни, а онивот оказались ТАКИМИ!!! Слов не хватает!!!


Вложения
2772199.jpg
9062105.jpg
8417684.jpg
6099321.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#154 vedun » 28.08.2014, 17:46

5999581.jpg


0617524.jpg


По секрету---некоторые прям со службы сдёрнули, что лапынаши пожать…Прям гордость какая то за мотобратство берёт…. А у нас тут вкаких то темах «базарят» за это самое братство.А оно---вот оно!!! Самое настоящее, вроде бы и простое…
4781000.jpg


«Скороход»---шуточное имя конечно… бывает, разожился.
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#155 vedun » 28.08.2014, 17:51



Вот они, принимающая сторона! Конечно далеко не все,некоторые гоняли по СТРАНЕ нашей, кто то работал, кто то в отъезде… но это как
раз совершенно не важно, душой ВСЕ БЫЛИ С НАМИ!!!


О УТРЕ следующего дня---РАЗГОВОР ОСОБЫЙ.Я то уже старый больной человер, пиво с вечера уже ночьювылито (в нужное место), спокойненько посапываю…. И СКВОЗЬ СОН СЛЫШУ НЕ
ЦЕНЗУРНУЮ, НО ОЧЕНЬ РАДОСТНО-УДИВЛЮННУЮ, НЕПЕРЕВОДИМУЮ НИ НА КАКОЙ ДРУГОЙ ЯЗЫК
ФРАЗУ…..А всего то наши хозяева поселили нас ПРЯМО ПЕРЕД РАКЕТОЙ!!!Ночью естественно её никто не видел, заходили то со стороны подъездов…А утром, открыв балконную дверь----ВОТ  ОНА!!! НАТЕ ВАМ!!! Вот кто то и выразилчувства свои по русскому-матерному… Короче, очень здорово проснуться в
незнакомом месте---а под окнами настоящий «Союз» стоит…



Вложения
2752224.jpg
8519672.jpg
2220399.jpg
6429892.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#156 vedun » 28.08.2014, 17:54





Думаю, просто посмотрите на эти фотографии… безкомментариев… К огромному сожалению, это СВЯТОЕ для многих место, УМИРАЕТ,УВЯДАЕТ… С оставлением космодрома военными, всё очень быстро приходитв упадок, к тому же финансирование , и то малое, не доходит думается до самого
городка, ведь в Казахстане, как и у нас впрочем, процветает умение «распиловки»
халявных средств…И тем более тяжело мне на это смотреть было, что в моеймолодой тогда ещё памяти, остался образ ТОГО, СОВЕТСКОГО БАЙКОНУРА!!!Контраст тяжёлый, огромный,… короче, не радостно мне всё этонаблюдать было.
Вложения
7867570.jpg
8370934.jpg
8302182.jpg
9260102.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#157 vedun » 28.08.2014, 17:57







Вложения
6766872.jpg
3803636.jpg
0672698.jpg
7968054.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#158 vedun » 28.08.2014, 18:00





$IMAGE4$
Вложения
7978878.jpg
3842094.jpg
9115175.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#159 vedun » 28.08.2014, 18:05







Вложения
4487848.jpg
0460552.jpg
6255460.jpg
4016462.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

...От Волги и до Енисея...

#160 vedun » 29.08.2014, 06:59







Вложения
8557017.jpg
6862539.jpg
2795849.jpg
2395929.jpg
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Мототуризм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 106 гостей