Скромная сольная поездка Куркуля

Список разделов Туризм Мототуризм

Описание: далеко и не очень (описание+фото)

#1 Куркуль » 25.08.2015, 15:14

Застоялись кони в стойлах, засиделись жопы в креслах... надо было с этим как-то бороться. Раз уж Беларусь остается только в мечтах, изучал альтернативные варианты групповых поездок в виде многочисленных мотослетов на необъятных просторах. Заинтриговал формат от Тётей Мотей - бабское мотообъединение, и их сборище в Пятигорске Шабабаш-2015. И маршрут вроде знакомый, почти прошлогодний, и отпуск так и не был использован, и вроде как еще желающие ехать были, в общем все условия складывались. По закону жанра что-то должно было быть не так. Не так оказалось с попутчиками :( т.е. их не оказалось. Так и пришлось ехать в одно лицо.
Голому собраться - только колодки поменять да ГСМ залить. Тормозные колодки поменял на кануне, маслом на долив, помня по прошлой поездке ужор, запасся очень впрок - 2,5л с собой :) запас хода в 300км позволял не заморачиваться с запасом бензина. Т.е. поехал 'налегке', с собой только палатка/пенка/спальник, одежда, фотоаппарат.

Изображение

Маршрут планировал в одну сторону: Саратов-Элиста-Пятигорск, на месте решил бы как возвращаться. Дорога на Волгоград в этом году заметно лучше, и похоже мало кто об этом знает :) машин мало, покрытие хорошее, даже получил удовольствие от езды :) пока вдруг на обгоне внезапно не начал проваливаться рычаг заднего тормоза, со свежепоменянными колодками. Ощущения неописуемые, эмоции тоже. Вроде и от Саратова еще не далеко уехал, но если возвращаться, то на этом поездка и закончится. Это как приехать на вокзал в домашних тапочках. Так и катил дальше не трогая задние тормоза. Решил себе на ближайшем СТО "протереть стекло, попинать колесо". На красноармейском перекрестке есть круглосуточные шиномантажки, вот там и встал. Этого оказалось достаточно, чтоб тормоза вернулись. Знатоки наверное сумеют это объяснить, а я покатил дальше.
Ехал по навителу в телефоне, он вел через Волгоград. В городе дороги вроде делали, но очень своеобразно - все ямы на месте, аккуратно сформированы в "кратеры", и вездесущие наплывы асфальта :( в общем всё привычно как обычно.

Изображение

Дальше пустынная Калмыкия со своей столицей :)
Помня калмыцкие пейзажи, осознавал сложности с поиском укромного места для установки палатки, поэтому планировал искать ночлег в Элисте. Интернет по тематическому запросу одним из вариантов упомянул некий "Байкпост" в черте города, отзывов не нашел, но рискнул заселиться. Нашел их быстро, расположены очень удобно, с дороги их видать, хороший ориентир - Буддистский храм напротив.

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Хозяева, как водится, приветливые, обсудил стоимость ночевки, предлагалось: комната с удобствами - 1500р., койка с чистой постелью - 300р., для меня персональное предложение, койка без постели - бесплатно :) при наличии спального мешка меня этот вариант вполне устраивал.

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обсудив организационные и финансовые вопросы, стал закатываться на территорию и услышал лязг-звон-скрежет со стороны вариатора. Глушу мотор - посторонний шум пропадает, катится тихо. "Вот те раз", подумал 'Штирлиц', и пошел озирать окрестности пока светло.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для дальнейшей успешной поездки очень хотелось надеяться, что лязг мне послышался. Завел мопед - ничего лишнего, повышаю обороты, колесо начинает крутиться - появляется тот самый звонкий скрежет :( разбираю вариатор, очень надеюсь, что просто мусор какой-то по кожуху бьет или другая незначительная мелочь. Ничего не нахожу, всё в норме, ремень не лохматый, натянут, руками кручу - тишина, заведенный раскручиваю - шумит. Начинаю запрашивать помощь зала, звонок другу и прочие подсказки. В соцсетях незнакомые сочувствующие люди дают различные советы и рекомендации, вплоть до предложений буксировки и эвакуатора до самого Пятигорска :). Бывалые люди в лице Ведуна предлагают лечь спать, а утром принимать решение.
С утра выкатил мот с территории, прогрел... а он не лязгает. За ночь вылечился? Ну мистика же. До Пятигорска еще 300км, масло в норме, бензин залит, посторонние звуки пропали, вроде ничто не мешало ехать. Так и катился не спеша 90-110, прислушиваясь-принюхиваясь, на стоянках отписываясь переживающим за меня :)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#2 vedun » 25.08.2015, 16:14

Ты это... не останавливайся, а то опять что то заскрипит... ;)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#3 Бармалей » 25.08.2015, 16:23

Так и отвалилось не?
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 10 лет 11 месяцев

#4 Куркуль » 25.08.2015, 16:26

Терпение, слайды будут позже

Добавлено спустя 54 минуты 19 секунд:
На очередной заправке закатываясь к колонке опять услышал уже знакомые нерадостные звуки. С фактом невведомой плавающей неисправности я смирился и особо не переживал, тем более в телефон падали ободряющие сообщения из Ставрополя "не ссы, мы уже едем, спасём!". Так и добрался по шикарным ставропольским дорогам до Пятигорска. ПятиГоры возникли как-то очень неожиданно и очень близко.

Изображение

Изображение

Дальше пошел через пробки на поводу у навигатора, слушая периодически противоречивые вопли "Вы ушли с маршрута! Крутой разворот налево!", тупая железка! Окружающие городские пейзажи впечатления не произвели, наверное ехал злачными тропами.

Сбор организовывался на территории кемпинга ограниченного забором, не далеко от местного городского озера. В процессе установки палатки начались первые знакомства, треп за жизнь, обмен опытом. Принцип этого мотосбора классический - наливай да пей, на сцене выступали местные рок группы, между выступлениями проводились забавные конкурсы, всё очень красиво и интересно. И ни одного знакомого лица :)

Дальше пойдут слайды :)

Начало
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Фрагменты конкурсов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Гости
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Конкурс костюмов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#5 vedun » 25.08.2015, 21:09

Лёха!!!
Увидал пару знакомых мордочек!!!
Спасибо!
А чёрный ангел мне больше всех спонравился... :oops:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#6 an_alekstra » 26.08.2015, 00:38

vedun писал(а):А чёрный ангел мне больше всех спонравился...
Это МЕлифисента)
Это просто, но вряд ли ты поймешь. Я вижу только тех, кто на тебя похож!
an_alekstra F
Спартанец
Спартанец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 8
Сообщения: 412
С нами: 9 лет 6 месяцев
Любимая техника: Honda CB1000, Yamaha YBR125

#7 vedun » 26.08.2015, 07:00

Ань, я не силён в мифологиях... коротенько объясни...?
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#8 Куркуль » 26.08.2015, 07:52

an_alekstra писал(а):Это МЕлифисента)
точно-точно, так она себя и называла, знать бы еще чо это такое :)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#9 с_пулей_в_голове » 26.08.2015, 09:09

Кино это такое голливудское. Сказка. Прошлого года выпуска. Тетка эта волшебница. Была в детстве хорошей и доброй, потом ее мужик обманул, крылья отрезал и стала она злющая стерва. Потом канешн наши победили, крылья вернули, мир, дружба, жвачка)))
Так пойдет?
П.с. А играла ее Анжелина Джоли)))
Жизнь без любви... Или жизнь за любовь... Все в наших руках...
с_пулей_в_голове F
Туземец
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Саратов
Репутация: 83
Сообщения: 2380
С нами: 10 лет 11 месяцев
Любимая техника: Заяц цвета неба)))

#10 vedun » 26.08.2015, 10:35

Спасибо, добрая девушка! Теперь хоть знать буду... вдруг вот так ночью... И ПРИГОДИТСЯ!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#11 Куркуль » 26.08.2015, 11:19

Вечерело. Я бродил по территории в поисках той доброй души, которая меня морально поддерживала в терзаниях с поломкой. Добрая Душа оказался не один, а в веселой компании, которая с фразой "фигнявопрос, ща всё починим, показывай где" ушла купаться на озеро :). Третий раз закинул старик невод скинул Куркуль пластик с мопеда и стал блондинисто задумчиво смотреть под капот на колесо. Каждый проходящий мимо старался поучаствовать:
phpBB [video]

Было много предположений, воспоминаний личного опыта и опыта знакомых. Диагностика усложнялась тем, что мопед остыл, и симптомы опять пропали. Зато знатно потрепались на мото- и околомото темы. Когда веселая компания вернулась, уже было темно, мопед собран, зрители разошлись. Это совершенно не помешало специалистам начать изучать возможные проблемы на ощупь.

Спойлер
Изображение

Изображение
За пару минут был выявлен тот самый звук, еще через пару минут локализован источник, и в итоге поставлен диагноз - тормозные колодки на низких оборотах колеса начинают вибрировать и со звоном бить по диску. Вывод: если пациент хочет жить - медицина бессильна. Какое облегчение! Радость, отпуск продолжается, праздник в разгаре! Море пива, гора мяса, дискотека 80х :)

Та самая веселая компания
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Другие компании
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свежий день
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь у нас есть контакты в Ставрополе, Пятигорске и окрестностях, а мотопуты знают где можно остановиться в Саратове :)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#12 vedun » 26.08.2015, 13:15

Как всегда, особи женского пола у Куркуля получаются лучше... или они действительно прекрасная половина?
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#13 Куркуль » 26.08.2015, 18:03

праздник закончился, небо хмурилось, люди разъезжались. Мне тоже следовало начинать разъезжаться. Только было совершенно неочевидно куда податься. Выбор стоял - в дождь в сторону Владикавказа и дальше в горы, или в светлое настоящее в сторону Крыма продолжить поиски родственников. Природная лень и попутчики определили дальнейшее направление. До Невинномысска катились скромной колонной, а дальше опять один. Дороги хорошие, водители вежливые, мопед бежит. Глубокая медитация. На обочине замечаю трансальп с поклажей, на всякий случай интересуюсь что да как, дежурные вопросы, стандартные ответы. Выясняю, что две семейные пары на мотах из Ессентуков направляются в Крым. Едут не быстро, маршрут совпадает с моим, точных планов нет. Собственно, то что мне нужно. Одна пара ехала на трансальпе, другая на микроавтобусе везла свой мот до переправы, там машину бросают, и на паром на моте.
От услуг моего капризного навигатора отказались, шли по бумажной карте, в окрестностях Краснодара немного промахнулись на развязке, покружили, автобус привлек внимание ДПС, пообщались, не сошлись в цене, поехали дальше :).

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я себе планировал стоянки по времени, попутчики - по контрольным точкам. До Крымска доехали в десятом часу, выбирать в потемках место под привал бессмысленно, поехали искать гостиницу. На улицах было безлюдно, редкие прохожие охотно подсказывали куда ехать. Заселились в отель с характерным названием "Крымск" :) эконом вариант ночлега - 400р. с лица, туалет на этаже, душ - две кабинки на 4 этажа. Плюс условно охраняемая парковка за 200р/сутки.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#14 GoodWin » 27.08.2015, 08:30

За 200р к мопеду специально человека посадили, следить (судя по фото). Почему "условно охраняемая"?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7910
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#15 Куркуль » 27.08.2015, 09:21

200р - за одно место во дворе под камерой но без охранника. Если что - можно было бы посмотреть запись. А "специальный человек" потом ехал с нами на своем автобусе :)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#16 vedun » 27.08.2015, 20:19

КРЫМСК---это не Крым,
Продолжение ждюмс...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#17 GoodWin » 28.08.2015, 07:41

Крымск, вроде как, топили...
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7910
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#18 Куркуль » 28.08.2015, 11:27

GoodWin писал(а):Крымск, вроде как, топили...
следов затопления не наблюдал :)

А дальше всё прозаично. Направление - Порт Кавказ. Предположительно на последней заправке перед переправой, проехались по прилегающему поселку, напросились попользовать двор в качестве стоянки для автобуса на недельку. Стоимость услуги не уточнял.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом году отстойник и кассы на переправе переместили, места стало больше, машин меньше, более организованно, зал ожидания с кондеями. Мотоциклы, как обычно, без очереди. На кассах очередь человек пять в каждое окошко. Хотел схитрить, оформить электронный билет на сайте, так пока регистрировался, оформлялся, заполнял формы... подошла моя очередь на кассе :). Говорят автомобилистам электронный билет сокращает процедуру ожидания в отстойнике, можно сразу катиться в очередь перед паромом.
Паром грузился с полчаса, еще полчасика в пути, выгрузка минут 5 и всё, мы в Крыму.

Спойлер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дальше привычные саратовские дороги в Керчи, обед в кафе (Первое и второе - 400р, и литровая коробка сока - 200р. :insane: ). Первый доступный пляж в Феодосии проехали, решили, что тесновато там. Пошли до Коктебеля. В отличие от прошлого года, много дорожных работ, перестилают полотно, пробочки собираются капитальные. Мы, как мотопешеходы, объезжали по обочине. В Коктебеле у придорожного "сутенера" сдающего жилье поинтересовались диапазоном цен: Комната на берегу - от 2500р., через дорогу от пляжа - от 1500р. Глядя на наши растерянные лица и навьюченные мотоциклы, посоветовал проехать чуть дальше, до какого-то поселка, "там суеты поменьше, цены пониже", обозначил ориентиры ("Справа церковь, вам налево") и пожелал счастливого пути :) В обозначенном месте, действительно, экономвариант ночлега вполне демократичен - 300р. за койку под крышей :), туалет/душ - на улице, до воды минут 5 не спеша. Для переночевать вполне подойдет.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вечером, за прощальной рюмкой пива, пока обсуждали события из поездки, у меня спросили - я действительно знаком со всеми теми мотоциклистами, с которыми мы общались в пути? Вопрос немного озадачил, вот такой вот неожиданный взгляд со стороны :)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#19 Куркуль » 29.08.2015, 16:20

Навител тоже считает, что крымнаш, поэтому проблем с позиционированием не было. По адресу быстро нашел родню. Между делом скатался до Севастополя. К сожалению туда приехал не только я, там же был и сам В.В.П., улицы перекрыты, на дорогах тесно, экскурсии отменены, фарватер закрыт.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующий день поехал в обратный путь. Снова заехал в Коктебель, думал застану там эндуристов, но они уже уехали.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Остановиться решил на ближайшем к Керчи культурном пляжу под Феодосией.
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#20 vedun » 29.08.2015, 17:06

Ага, на сам Коктебель виже поднялся... полетать не пробовал? Там не дорого... :razz:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Мототуризм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей