Дрифт для "чайника"

Список разделов Общие Вредные советы

#1 GoodWin » 26.12.2012, 12:05

Техника дрифта

Весь дрифт основан на избыточной поворачиваемости, а значит, является уделом заднеприводных машин. Однако и переднеприводные автомобили тоже могут дрифтовать - с использованием ручного тормоза. Опытные дрифтеры не будут просто так срывать машину в занос – при вхождении в поворот все четыре колеса должны быть в дрифте. К числу опытных (и даже более чем) дрифтеров относится Кеичи Тцучия (Keiichi Tsuchiya), также известный как Дорикин (Drift King), настоящая легенда дрифта, японский гонщик, с участием которого снято немало видео компании Best Motoring. Классикой этого видеожанра считается Drift Bible, в которой рассматриваются технические приемы дрифта. Мы тоже рассмотрим основные техники этого вида автоспорта. Вот их краткий обзор:

Дрифт с торможением (Braking Drift)
Торможение выполняется перед вхождением в поворот. Благодаря этому вес автомобиля частично переносится на переднюю ось, разгружая заднюю и позволяя ей таким образом частично потерять сцепление с поверхностью дороги. Появившийся занос затем балансируется нажатиями на педаль газа и поворотами руля.

Дрифт с колебаниями (Choku-Dori или Swaying Drift)
Медленный дрифт с раскачиванием задней части машины туда-сюда относительно оси движения, напоминающим движения маятника.

Бросание сцепления (Clutch Kick)
При использовании этой техники педаль сцепления сначала утапливается, а затем резко отпускается (то есть бросается) при приближении к повороту или во время скольжения. Бросание сцепления даст резкий рывок мощности, что приведет к срыванию задней оси в занос.

Грязевой дрифт (Dirt Drop Drift)
Задние колеса съезжают с дороги на грунтовую или покрытую грязью обочину для поддержания скольжения и вхождения в поворот на нужной скорости.

Дрифт с ручным тормозом (E-Brake/Handbrake Drift)
Здесь используется ручной тормоз, который блокирует задние колеса и способствует срыву в скольжение, которое затем балансируется рулением и педалью газа. Это один из базовых приемов дрифта.

Ложный дрифт (Feint Drift)
Резкое движение машины по направлению к внешней стороне поворота перед вхождением в сам поворот переносит ее вес в направлении этой самой внешней стороны, что позволяет начать скольжение. Этот прием широко известен в ралли под названием Scandinavian Flick и не менее широко там используется.

Переключение носком и пяткой (Heel Toe Shifting)
Дрифт подразумевает баланс и плавность. Плавное переключение передач означает, что вы можете сильнее сконцентрироваться на правильности руления и работе тормозов. Хитрость здесь заключается в том, что одной ногой можно жать на две педали одновременно – например, носком на тормоз, пяткой – на газ.

Прыжок (Jump Drift)
Дрифт с прыжком – это техника, использующаяся на соревнованиях по этому виду спорта. Колесо, находящееся на внутренней траектории поворота, отскакивает от края бордюра или неровности на трассе, перенося вес на противоположную сторону и приводя к заносу.

Сброс газа (Kansei Drift)
При вхождении в поворот на высокой скорости нога убирается с педали газа. Вес машины перебрасывается на переднюю ось, она начинает слегка скользить. Скольжение управляется рулем и педалью газа.

Долгое скольжение (Long Slide Drift)
Выполняетсянавысокойскорости. Работа ручником позволяет завершить длительное скольжение под большим углом на прямой, завершающееся вхождением в поворот.

Переизбыток мощности (Power Over)
Если ваш автомобиль обладает достаточно высокой мощностью, то полный газ при входе в поворот гарантированно обеспечит вам избыток поворачиваемости, то есть занос. Это тоже одна из базовых техник, которую многие, возможно, практиковали совершенно ненамеренно.

Дрифт на пониженной передаче (Shift Lock Drift)
Обороты двигателя падают при переключении на понижающую передачу, а затем отпускании педали сцепления. Это приводит к снижению скорости и вызывает занос.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=UWPmToYRQTc[/video]

______________________________________________________________________________
Ну и так как мы околоМОТО видео мото-дрифта

[video]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NQ7dTFyF5jg[/video]
_____________________________________________________________________________

Большое преимущество дрифта в том, что после прохождения поворота вы сможете ускориться на порядок лучше. (Из-за сноса задней оси мотоцикла, можно быстрей начинать давить газу)

Главное - это чтобы заднее колесо в процессе дрифта постоянно продолжало вращаться с проскальзыванием и не блокировалось, иначе вы просто упадете.

Сначала прижимаете передний тормоз, и добавляете газу. После чего можно использовать задний тормоз, но с большой осторожностью, чтобы заднее колесо не заблокировалось.

Управлять мотоциклом в такой момент становится очень сложно. Если вы научитесь профессионально и безопасно для себя делать дрифты на мотоцикле, ваш стиль езды станет уникальным.

Спасибо Бернду за советы. Конечно, дрифт - не самый быстрый способ проходить повороты, зато самый красивый.

Bernd Hiemer, чемпион Supermoto World 2006 рассказывает на видео о том как правильно проходить дрифты на мотоцикле.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=uxYiWOJ59Vg&feature=player_embedded[/video]
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 GoodWin » 28.12.2012, 09:03

Кое какие приемы я использовал еще, когда на Волге ездил. Вчера опробовал у Магнита еще пару способов из этого списка. РАБОТАЕТ!!! Изображение Жаль народу вчера в Большом Магните было много, парковка почти вся занята. Надо будет на праздниках поехать поразвлекаться....
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#3 GoodWin » 09.01.2013, 11:10

Тема вредная!!! Я теперь не могу по человечески в магазин съездить, всегда так и тянет в дальний угол парковки. машинку жалко, а поделать с собой ничего не могу. Изображение

п.с. зато в гаражный кооператив заезжал, в повороты входил в заносе - чтоб между сугробами пролезть. Забавно. Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"


Вернуться в Вредные советы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей