Радиосвязь в дороге

Список разделов Общие Флейм

Описание: тема для разговоров на любые темы

Купили бы вы радиоприемник?

Да. Вещь полезная.
3
38%
Да. Если недорого.
5
63%
Да. Как игрушку.
4
50%
У меня уже есть радиостанция в машине.
1
13%
Нет. Вещь в себе. В дороге только напрягает.
1
13%
Нет. Очень дорого.
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 8

#1 GoodWin » 08.08.2012, 14:03

Изображение

Последние несколько дней изучаю вопрос по СВ-радиостанциям. Цены на них очень даже разумные. За 2.5-3т.р. можно приобрести радиостанцию на 5-10Вт. Плюс антенну 1.5-2м ценой за 1.5-2т.р.

Для меня плюсы:
- в дороге не скучно (слушаешь бла-бла-бла других водителей)
- другие водители предупреждают о засадах ДПС, о проблемах на дороге, о некачественной пище в забегаловках и пр.
- прикольный аксессуар. Игрушка.
- развитая радио-связь в других областях ("каждый третий легковой и КАЖДЫЙ дальнобойщик" (с) )
- дальнобойность 10-30км.!!!

Минусы:
- реклама пробралась и в радиосвязь
- мат-перемат в эфире
- цена комплекта
- бесполезность в городе (ну не таксистов же слушать???)

Так же вот думаю, как можно было бы использовать данный вид связи на мотоцикле? Сам аппарат спрятать в багаж, или в под сиденье (размером с автомузыку). Антенну 1.5-2м как разместить? И покупать шлем-полулиццевик или траснформер чтобы пообщаться в случае необходимости? Или останавливаться? надо ли оно вообще в дороге мотоциклисту?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 GoodWin » 08.08.2012, 15:10

CB" - это сокращение от "Citizen's Band" (англ: "Гражданский диапазон"). Это значит, что любой человек может использовать радиосвязь в диапазоне 27 МГц. В зависимости от того, в какой стране вы живете, использование этого диапазона либо минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе. По своей сути средства радиосвязи этого диапазона представляют собой носимые, возимые или стационарные радиостанции.
Вы можете связываться с аналогичными радиостанциями в пределах их радиуса действия. Если установить одну радиостанцию в квартире, а вторую в автомобиле, то можно иметь постоянную связь "дом - автомобиль". Установив стационарные радиостанции в городской квартире и на загородной даче, можно иметь постоянную связь между ними.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#3 Куркуль » 08.08.2012, 15:13

Когда катали в НиНо, Иван взял с собой комплект Walkie Talkie, пару раз пригодилось. На привале с ограниченной видимостью не надо орать в неизвестном направлении о своих намереньях, в дороге не надо возвращаться к остановившемуся попутчику, чтобы узнать все ли в порядке.
Там был разъем для гарнитуры, но самой гарнитуры у нас не было, чтоб пользоваться останавливался и снимал шлем.
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#4 GoodWin » 08.08.2012, 15:52

LPD-рации хороши при общении 1 на 1. Максимум ежду двумя машинами (или мото, если есть гарнитура). А я про глобальную сеть. Когда на определенных каналах сидят спасатели, на других менты, на третьих дальнобои, и т.д. Это ж интересно и относительно доступно сейчас. Даже просто ехать и слушать где торчат менты, а где соляру продают по 5р с машины. Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#5 GoodWin » 09.08.2012, 11:34

Ладно, хоть и придётся писать много расскажу что знаю.

Первое, регистрация на CB-станции (27МГц диапазон) до 10Ватт не требуется. Однако потребуется при выезде за границу, у них CB станция требует наличия позывного. Именно такие станции у большинства дальнобоев и стоят, потому что лупить на 50км в стороны им не имеет никакого смысла, скорее наоборот нужно сузить приём, чтобы слышать километров на 5-10. Станция, которая будет принимать 27.135АМ (15 канал) может быть как автомобильной, так и портативной. Мне автомобильные больше нравятся, среди них 42 Alan одна из лучших, из портативок есть 101 Dragon. Антенны длинной метра в полтора будет достаточно, чтобы слышать всё, для дальнобоев можно и короче. Про российских полицейских забудь. CB станции им не интересны. У меня в машине Yaesu 857D стоит с антенной на три диапазона, ни разу за 4 года даже никто бумажками не поинтересовался.

Далее связь с гарнитурой. Есть такая штучка - называется BT Radio Transmitter. К ней есть в комплекте кнопка передачи, тоже BT. Данное устройство легко цепляется к любой станции со стандартной гарнитурой и по BlueTooth соединяется вместо телефона с любой нашлемной гарнитурой (Scala, Midland). Минус это лёгкая задержка при открытии шумодава, которая даже не бесит. Почти. Качество связи при этом просто отличное. Кнопку PTT можно закрепить куда угодно. Так что технически всё реализуемо довольно легко.

Ну и теперь полведра дёгтя. В первую очередь это шум. На скорости километров в 120 разобрать что там будут говорить дальнобои будет ой как не просто и отвлекать будет зверски. Чтобы увеличить разборчивость придётся увеличивать громкость. Если учесть, что 27.135 довольно загаженный канал по помехам, а AM модуляция не особо приспособлена к шумоподавлению (не всегда, но часто, уровень шумов почти сопоставим с уровнем сигнала) шумодав либо будет закрывать даже довольно близких корреспондентов, либо будет открываться по поводу и без, давая порцию ацкигромкого белого шума в и без того шумную мотореальность. Будут ли при этом слышать тебя даже не столь важно, так как шум ветра тоже дай бог какие помехи внесёт, но тем не менее, скорее всего будут. А самое главное, всё это будет отвлекать от дороги. И лучше проигнорировать 10 полосатых палок, чем бояться каждого куста.

http://www.motoforum.ru/forum....65535ad
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#6 GoodWin » 09.08.2012, 11:45

Установка и эксплуатация СиБи радиостанции

Итак, если Вы решили поставить радиостанцию на мотоцикл, то можно сказать одно: Вы фанат мотоцикла и радиосвязи! Это очень редкое явление - радиостанция на мотоцикле. Тут чаще проблема не в техническом, а, даже, психологическом плане. Если Вы заинтересовались установкой радиостанции на мотоцикл, то, надеюсь, мой опыт Вам поможет.

Прежде чем описывать технические аспекты, я расскажу о причине установке мной радиостанции на мотоцикл. Каждый СиБишник, приобретая себе станцию, преследует свои цели. Для меня это в первую очередь мобильная связь с домом. Так же для меня представляет интерес в радиосвязях с друзьями. DX я считаю "преступлением" на СиБи, но это только моя точка зрения.

Еще радиостанция на мотоцикле полезна при передвижении колонной, для координации движения. Про возможность вызова спасателей или друзей/родственниковв экстренном случае, даже можно не говорить, это очевидно. Но повторю, что для меня важнее была возможность ответить родным, что все в порядке или сказать, что через 12 минут буду дома и хочу пельмени.

Теперь техническая часть. Сразу оговорюсь, мне нужна была стабильная связь дом-мотоцикл на расстоянии 10км. Не более. Поэтому я не использовал усилитель. Антенна - EuroCB 145, на магните. Установлена на переднюю часть коляски. Почему магнитная - часто приходится оставлять мотоцикл без присмотра и хочется забирать с него все лишнее и ценное. Еще мне не всегда нужна с собой радиостанция. Несмотря на это, я рекомендую Вам в любом случае использовать врезную антенну. Не рекомендую использование длинной антенны, т.к. с улучшением связи Вы можете получить постоянно бьющую по голове антенну, что, согласитесь, не очень приятно. Это в основном касается тонких и легко гнущихся антенн. Что касается радиостанции, у меня было две: Midland 77-094 (AM, 40ch, 4W) и President Jackson. Естественно, вторая лучше, поэтому и был произведен апгрейд.

Станция установлена над спидометром, что вызывает небольшие неудобства. Но любой мотоциклист по звуку определит примерную скорость, поэтому данным неудобством можно пренебречь. Как крепить - тут все зависит от Вашей фантазии и подручных средств. Подробно останавливаться на этом не будем.

Теперь самое интересное. Ведение переговоров. В этом плане я, можно сказать, съел собаку. Развитие шло эволюционным путем. Сначала я работал просто с тангентой, как дома. Но меня не устраивала слышимость. Из за шума была плохая разборчивость. Потом я решил подключить к станции танковый шлем. Встретился с проблемой: для ларингофнов был нужен предусилитель. Сам я с паяльником дружу не настолько, чтобы собирать такие схемы. Доставать такими просьбами друзей посчитал позорным. Остановился на том, что буду слушать в шлем, но говорить в тангенту. Слышимость была великолепная. Это была моя первая победа. Но все равно, управлять мотоциклом (напомню, левой рукой выжимается сцепление, а правой газуешь) и разговаривать было неудобно и опасно.

Это и подтолкнуло меня к последнему шагу. Я решил все сделать путем, раз и навсегда. Я вмонтировал в гермошлем наушники от танкового шлема (т.к. они довольно плоские) и микрофон, соответственно. Прикрепил их под внутренней обшивкой так, что с виду шлем ни чем не отличался от обыкновенного, кроме провода. Провод - спиральный, от тангенты. Разъем - 6мм стереоджек. Остановился я на нем из соображений безопасности и практичности. Спрыгивая с мотоцикла, он (джек) безвредно выскакивает из гнезда.

Далее - еще более интересный вопрос - коммутация. Кнопка "передача" расположена под большим пальцем левой руки. Кнопка включает цепь реле. А к реле уже подключен шлем и станция строго согласно схеме разъема.

В результате всего вышеперечисленного я получил отличную и удобную связь. Меня очень удивило, что при закрытом стекле шлема, не слышно шума воздуха и двигателя.

Я буду очень рад если данная статья поможет Вам или будет просто интересна.

автор: Виталий 'URAL' Король г. Волгоград

____________________________________________________________________________________________________________

Ещё одна статья немного подредактировал убрав устаревшие данные

Как это сделать

Итак, вы решили установить на ваш мотоцикл какую нибудь радиосвязь… С чего начать, где и что купить, как установить, как пользоваться и зачем вообще это все надо? Читайте этот FAQ и вы все узнаете…

Первый вопрос: что устанавливать? Можно, конечно, спереть или купить где-то военную или ментовскую радиостанцию, но тут есть очень много неудобств: во первых разговаривать на этих диапазонах вам будет не с кем (ну разве что с ментами) и, во вторых, вы эту радиостанцию нигде не зарегистрируете и, как следствие этого, ее у вас сразу же конфискуют, да еще и штраф наложат немалый.

Для того, чтобы избежать всех этих неприятных моментов я рекомендую вам воспользоваться так называемой СВ-связью. Я пользуюсь ей на мотоцикле уже два года (мотоцикл ЯВА 638, на нем установлена радиостанция ALAN 100+) в дальних поездках, а также у себя в городе. А вообще на СВ я работаю уже 5 лет из дома (позывной в Луганске 39).

Hо обо всем по порядку…
Первый вопрос, который возникает — что же такое это СВ ?

Расшифровываю: CB по английски — «Citizen Band», по pусски — «гpажданский диапазон» pадио связи (с 26.970 МГц по 27.850 МГц). Этот диапазон в России отведен инспекцией радиосвязи специально для общения простых людей. Соответственно, эти радиостанции абсолютно законны и их можно без проблем зарегистрировать и использовать (вопрос регистрации я рассмотрю позже). Очень много людей в разных городах используют эту связь, поэтому, приехав в незнакомый город всегда можно получить любую нужную информацию.

Для того, чтобы с кем то связаться, у вас на мотоцикле должна быть установлена:

1. Сама радиостанция
2. Антенна
3. Усилитель (не обязательно — используется для увеличения радиуса связи)

Радиостанции бывают портативные (которые носят в руке), автомобильные (установленные на автомобилях или в нашем случае на мотоциклах) и стационарная (установленные дома). Соответственно у каждого типа радиостанции свой радиус связи. Вот примерные расстояния устойчивой радиосвязи для каждого типа станций (все довольно условно, т. к. зависит от многих факторов):

* поpтативная — поpтативная — 2-5км
* поpтативная — автомобильная — 3-10км
* поpтативная — стационаpная — 5-15км
* автомобильная — автомобильная — 10-20км
* автомобильная — стационаpная — 15-25км
* стационаpная — стационаpная — 20-50 км

У меня с другом между мотоциклами по трассе где-то 12-15 км. получается.

Какие же радиостанции бывают и какую выбрать ???

Радиостанции бываю разные — дорогие и дешёвые, простые и навороченные. Сейчас я расскажу, чем же они друг от друга отличаются.

1. Количество каналов. Станции бывают от 40 и до 600 каналов (это одна из основных характеристик, которая определяет цену станции). Я для установки на мотоцикл рекомендовал бы станцию, которая имеет 40 каналов, потому что большинство народа во всех городах работают именно в пределах 40 каналов (к примеру 20-й канал — вызывной в большинстве городов — здесь всегда можно кого то найти). Что немаловажно, 40-ка канальные радиостанции имеют небольшой размер (что очень актуально для мотоцикла) и еще — они по цене довольно недорогие.
2. Вид модуляции АМ или FM. Обычно радиостанции имеют оба вида модуляции, но попадаются еще такие, у которых есть только AM — такие брать не следует, потому что почти все сейчас работают FM модуляцией.
3. Выходная мощность. Обычно от 4 до 15 Вт. В принципе большой разницы нет, радиостанция, которая имеет вых. мощность 15 Вт обычно работает почти на такое же расстояние, что и 4-х ваттная.
4. Hаличие «0» и «5». Существуют два стандарта частот каналов — европейская («5») и российская («0»). Могут также обозначаться буквами — Е и R соответственно. Обычно радиостанции имеют изначально либо «0» либо «5», но желательно чтобы в станции были оба эти стандарта. Зачем? Очень просто — нет единого правила, в каком стандарте работать, поэтому работают в основном в «0», но бывает, что некоторые службы (о них ниже) работают в «5», так что удобно иметь оба эти стандарта. Обычно там, где радиостанции продают за небольшую плату могут ввести в вашу радиостанцию недостающий стандарт.
5. Всякие навороты типа каналов памяти, сканирования, слежения и т. п. Поверьте мне на слово — на мотоцикле они нафиг не нужны (ну разве что для тех, кто любит понты).

Hу с радиостанцией вроде определились. Да, кто не понял — устанавливать надо автомобильную, а не портативную радиостанцию, потому что портативка не совсем удобна в работе при движении.
Теперь о антеннах

Антенны тоже бывают всякие: короткие и длинные, дорогие и не очень.

Антенны бывают базовыми (для нас они не актуальны) и автомобильными. Вот автомобильные — это то, что надо. Рассмотрим их подробнее. Автомобильные антенны бывают на магните (также для нас не актуальны, ну разве что кто-то на коляску поставит) и врезные. Врезные антенны всегда работают лучше, чем те, что на магните. Сразу предупреждаю — антенны на СВ диапазон довольно длинные. Длинной они бывают от 90 см. до 2 м. Соответственно, чем длиннее антенна, тем она лучше. По моему мнению антенны, которые короче 1,2 м. — вообще не антенны. Соответственно, ставить их надо сзади — вот где простор для фантазии. Внимание — кронштейн, на котором будет устанавливаться антенна должен обязательно иметь надежный контакт с корпусом мотоцикла. У меня лично антенна стоит на самодельном кронштейне на стойке правого заднего поворотника. В комплекте с автоантенной обязательно идет кабель — обычно примерно 4 метра, так что протянуть к станции хватит. Разъем на кабель, чтобы соединить его со станцией, придётся купить отдельно (он стоит копейки). Установленная антенна обязательно настраивается специальным прибором — называется КСВ-метр. Его конечно тоже можно купить, но если вы не имеете опыта в настройке антенн - лучше поручите это специалисту (там, где будете покупать радиостанцию можно узнать его адрес). Сразу скажу — ненастроенная антенна не работает, т. е. дальность связи у вас будет раз в 10 меньше той, которую можно получить с нормально настроенной антенной.

Радиостанцию, само собой надо поместить под обтекатель (или не ездить под дождем). В комплекте к любой радиостанции имеется специальная крепежная скоба, так что при установке проблем возникнуть не должно. Также в комплекте должна идти крепежная скоба под микрофон , ее также установите, иначе микрофон будет в процессе эксплуатации болтаться где-то внизу. У меня также установлен микрофон и наушники в гермаке — очень удобно, на ходу можно разговаривать. Правда это потребовало некоторой переделки радиостанции.

Для тех, кто не хочет ничего переделывать — можно просто слушать в процессе езды также в наушниках (обычно сзади станции есть для этого разъем) или через динамик, который установлен внутри самой радиостанции.

Hаконец, радиостанция и антенна установлены, антенна настроена и питание к радиостанции подключено. Что теперь ???
Теперь вы стали полновластным хозяином радиостанции. Посмотрим, что же с ней можно делать. Можно поставить такую же другу и общаться с ним, можно поставить также себе домой и иметь постоянную связь с домом (базовые радиостанции — это отдельная тема для разговора), можно также по приезду в другие города общаться с их обитателями. Также на СВ диапазоне существуют различные службы, которые оказывают разнообразные услуги владельцам СВ радиостанций. Из полезного (пpименительно к Москве) — 3cE,9cE,19cE,21dE каналы, где цифра - это номер канала, маленькая буква обозначение сетки (все 40-ка каналки работают в сетке «С»), а большая буква — стандарт (рассматривался выше). Это аваpийные каналы, там сидят диспетчеpские службы котоpые сообщают и пpинимает сообщения о пpобках, аваpиях и дp. Инфоpмацию о ДТП и дpугих чpезвычайных ситуациях лучше пеpедавать в каналах 3сЕ («Петpовка») или 9сЕ («Служба Спасения»). А канал 9сЕ вообще выделен для пеpедачи исключительно ДТП и дpугих чpезвычайных ситуаций. Если заpегистpиpоваться в службе «Кpик» (Петpовка, 3сЕ, абонентская плата 300тыс. pуб/год) или в «Службе Спасения» (Службе спасения, 19сЕ,21dЕ, pегистpация бесплатна но обязательна) то диспетчеpа можно попpосить позвонить по телефону и что-нибудь пеpедать или использовать это все как пейджеp т. е. можно позвонить в диспетчеpскую и попpосить пеpедать по радиостанции инфоpмацию для нужного вам человека (pазумеется если у него есть СВ станция пpи себе). Аналогично «Полет-27» (9dЕ) — только бесплатно.

Для увеличения радиуса связи используют усилители, но в мотоцикле они не актуальны, т. к. имеют большие размеры и потребляют большой ток (8-20 А). Из усилителей могу посоветовать с вых. мощностью до 50 Вт (они не очень большие и тока потребляют не более 4-5 А).

http://komi-bikerz.ru/forum/index.php?topic=852.0
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#7 GoodWin » 09.08.2012, 12:02

Неудачное расположение антенны:
Изображение

Удачное расположение:
Изображение

Изображение

Как это выглядит со стороны:
Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#8 GoodWin » 10.08.2012, 15:43

Бюджетные версии (цены магазина Ультра на Горького):
- MegaJet MJ-300 2700р (c инета 1900р http://www.radiokanal.ru/cb/megajet_cat/Megajet_MJ-300.shtml ) 8Вт, ручной шумодав
- Vector VT-27 Comfort 3700р (с инета 2400р http://www.radiokanal.ru/cb/vector_cat/vt-27-comfort.shtml ) 10Вт, авто шумодав

Антенны:
Некий Вектор с креплением на водосток (2м) -1500р. (в Ультре)
Lemm AT-2001 Turbo - 1700р ЛУЧШИЕ ОТЗЫВЫ! (с инета http://www.radiokanal.ru/antenna_cat/lemm/TURBO_2001.shtml )
(макс.мощность 2кВт, длина 2м)

Lemm AT73 MAGNUM - 1210р. http://www.radiokanal.ru/antenna_cat/lemm/AT73_MAGNUM.shtml (макс.мощность 1кВт, длина 1.9м)

Оптимальная для меня антенна: 792р, 1670мм длина. И по мощности, граммотные ребята подсказали что 300Вт для авто-мото "за глаза"
http://www.radiokanal.ru/antenna_cat/lemm/Z_2000-AT1500.shtml

Комплекты с инета заказывать дешевле естесственно.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#9 GoodWin » 21.02.2014, 09:53

Подорожало... Цены приведены в магазинах Саратова.

- MegaJet MJ-300 2490р http://www.ulmart.ru/goods/204310
- Vector VT-27 Comfort 2590р http://saratov.autodevice-nn.ru/vector_vt27_comfort
- антенна Lemm AT 1500 950р. в том же "Автодейвайсе"
- антенна Lemm AT-2001 Turbo все те же 1700р. но в "Юлмарте"

Причем "Вектор" сравнялся с бюджетным "Мегаджетом". (При желании можно найти в МСК на пару сотен дешевле. )

п.с. На авито среди б.у-шек цены на СВ-рации как на новые.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#10 Бармалей » 21.02.2014, 10:34

1.5 м штырь на скорости в 120 и выше? Сложиться. Это не фура с её 90 макс.
ROCKNROLLAS MCC
Бармалей M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Саратов
Репутация: 22
Сообщения: 1455
С нами: 10 лет 11 месяцев

#11 GoodWin » 21.02.2014, 10:37

Длина антенны должна стремиться к четверти длины волны - 2.7м. Изображение Чем меньше- тем хуже прием-передача. Но говорят "Мегаджет" даже на кусок проволки ловит. Так что все относительно.

Имхо, куска проволоки на 1-3км дальности хватит. А на стоянках можно и антеннку прикрутить.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#12 GoodWin » 14.11.2016, 13:19

Пользователи СВ-раций есть? При покупке б/у агрегата, как его проверить можно без настройки антенны и КСВ? Или на слово продавцу верить? :)

Спойлер
Из актуального оборудования сейчас я бы рассмотрел рацию http://www.radiosila.ru/katalog/details/896/24/ra ... et/ratsiya-megajet-mj-550.html
и антенны эту http://www.radiosila.ru/katalog/details/602/166/a ... na-vreznaya-optim-cb-1200.html
или эту http://www.radiosila.ru/katalog/details/1490/166/ ... a-vreznaya-optim-cb-90-db.html
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#13 payalnik88 » 14.11.2016, 22:18

Я пользуюсь.
Проверять только подключив к антенне.
У меня не настроенная антенна. И ничего. Причём 20Вт мощность.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Чудная радейка какая-то.
Есть моделька с дисплеем на тангенте, тогда уж. Нафига два межблочных провода то. Надёжность падает же.
Каждому - своё!
payalnik88 M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Саратов
Репутация: 13
Сообщения: 586
С нами: 11 лет 4 месяца
Любимая техника: Yamaha XT600E, Honda CR250R

#14 GoodWin » 15.11.2016, 07:57

payalnik88 писал(а):Нафига два межблочных провода то. Надёжность падает же.
Видимо, чтобы большой блок спрятать подальше а на виду иметь компактную панель. Есть моноблок, MJ-500 за теже деньги, или с разницей в 50 рублей.

Пишут что б/у брать не стоит, очень велик шанс вляпаться в убитую или с плавающим глюком. Присмотрел комплект в Питере, теперь сомневаюсь.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#15 kotok » 15.11.2016, 08:20

GoodWin, обрати внимание на http://xn--h1aefbgddy.xn--p1ai/office/id2582
У меня установлена такая, отзывы только положительные. Установлена скрытно. Сейчас вышла 3 версия.
http://radiochief.ru/obzory/mini-obzor-radiostantsii-optim-apollo-i/
В общем рекомендую

Товарищу вчера поставили Vector Smart Turbo. Очень приятный аппарат. По габаритам меньше мегаджета. Почитай http://radiochief.ru/laboratoriya-ci-bi/, там есть ответы на все вопросы.

payalnik88, если антенна с широкой полосой по КСВ и установлена по феншую на крышу авто, то она попадает по КСВ <2 в нашу сетку, но это скорее исключение, чем правило.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#16 GoodWin » 15.11.2016, 09:17

Хорошая радейка, дорогая. :) Что инересно, Оптима Аполло стоит 5000-6500р на инет-сайтах, а его китайский родитель (с другими наклейками и идентичной начинкой) 10 000-12 000р на Алиэкспрессе. Чем обусловлено, х.з. Старым завозом что ли?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#17 kotok » 15.11.2016, 09:54

Станция отличная. Чем обусловлено ценообразование, не знаю. Оптим и вектор собираются на заводе энитон, но в отличие от чистокровных китайцев отличаются более высоким качеством сборки и прошивкой.
kotok
Освоился
Освоился
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 105
С нами: 8 лет 10 месяцев
Любимая техника: БП Дружба

#18 GoodWin » 16.11.2016, 12:46

payalnik88, а как твоя история с баофенгом закончилась? Пользуешь или на полку положил?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#19 payalnik88 » 16.11.2016, 19:30

GoodWin писал(а):payalnik88, а как твоя история с баофенгом закончилась? Пользуешь или на полку положил?
Таки выгодно продал с месяц назад. Сейчас их проблематично ввезти через таможню.
Я для парапланеризма использовал её. А после лежала.
Каждому - своё!
payalnik88 M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Саратов
Репутация: 13
Сообщения: 586
С нами: 11 лет 4 месяца
Любимая техника: Yamaha XT600E, Honda CR250R

#20 GoodWin » 17.11.2016, 07:46

payalnik88 писал(а):Сейчас их проблематично ввезти через таможню
А в чем проблема? И как ввезти все таки?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 125 гостей