SYM Jet 4 50 / 125

Список разделов Мототехника на дорогах страны SYM

Описание: SYM - тайваньская мототехника для европы!

#1 Куркуль » 19.01.2012, 14:44

SYM Jet 4 50 / 125
Изображение

Тип: 4 тактный
Объём двигателя: 49.4 сс/125 сс
Система охлаждения: Воздушная
Топливная система: Карбюратор
Трансмиссия: Вариатор
Стандарт: EURO 3
Передняя подвеска: Телескопическая вилка
Задняя подвеска : Маятниковая
Передний тормоз : 226 мм
Задний тормоз : Барабан
Передняя покрышка : 130/60-13
Задняя покрышка : 120/70-12
Головное освещение: 12 V 35W / 35W × 1
Длина x Ширина x Высота (мм): 1900x665x1040
База (мм): 1330
Сухой вес (кг): 113
Топливная емкость (литры): 5.2

Особенности SYM Jet 4:
Увеличенное переднее колесо имеет радиус 13",
заднее 12", что улучшает управляемость.
Увеличенный радиус диска переднего тормоза, 226 мм. Модифицированное, увеличенное багажное отделение, теперь в него можно будет поместить full-size шлем. Скутер имеет опцию блокировки двигателя, что увеличивает безопасность и снижает риск угона. Подножки пассажира – откидные, что увеличивает комфорт. Приборная панель – электронная, что увеличивает возможности контроля скутера.
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#2 Куркуль » 19.01.2012, 15:00

Отзывы владельца дядя фёдор (Москва):

Отъездив конец того сезона на SYM Orbit50, понял для себя, что SYM – это возможно компромисс между обычным кетаем и б/у епонией! Всё-таки новый "почти тайваньский " мопед – это вещь! Разница с типичным китайским скутером на мой взгляд огромная! Качество пластика на порядок выше. Качество сборки ( как внешний вид,так и все внутренности) без претензий. Орбит и Джет4 собираются в Китае на одном заводе. Орбит – это сама утилитарность. Джет – это заявка на дизайн )) Более интересная приборка, большой задний стопарь, передний бардачок, удобное двухмесное сиденье ну и переднее 13 колесо!
Ну а почему Джет 125?! Да надоело мудрить с полтосами и т.д.
Хочется просто ездить дом-работа!
Ближайшие планы: переобуться в нормальную резину, поставить армированный тормозной шланг и прокачать тормоз, а то он мне никакой показался…
Для всех желающих косить на нём под полтос!
Кузов у полтоса и стодвацатьпятки один. Различия: в разметке на приборке (до 120), размер воздухана, большая крышка вариатора…ну и наклейка 125 на боку! )))
Это всё для тех, кто не в курсе про маркировку двигателя на картере. Хотя каждый день езжу по МКАДу, проезжаю посты и вижу мотобат – никакого интереса ко мне не проявляют.

На пробеге 100 км. Заменил масло в двигателе на 10W40 MOTUL "Scooter Expert"

Маркировка скутера почему-то 1P52QMI. Это означает только, что он одноцилиндровый с диаметром поршня 52мм. Никакого отношения к китайскому 152-157 мотору этот движок не имеет. Это какой-то гибрид. У Джета4 нижнее крепление двигателя, как у полтоса! Лапка кика направлена назад. Посадочные места по шпилькам на цилиндре-голове похожи на 158 мотор (как у стелсов). Патрубок карбюратора имеет оригинальную форму. В вариатор и дальше пока не лазил и не собираюсь. Хотя надо узнать размер и вес грузов и размер ремня. Опытным путём проверил, что к нему встаёт, как к себе домой, прямоток для 139ых полтосов. Изгиб колена позволяет и банка ничему не мешает! Надо только продумать крепление кронштейна глушителя...
Датчик уровня топлива отображается на приборке электронной шкалой. Последняя метка начинает нервировать миганием, когда в баке меньше двух литров бензина (точнее вычислить не получается).
Установил абсолютно точно сколько кушает мой Джет 125!
Бак (5.2 л.) сжигает за 142 км. Т.е. расход на сотню выходит 3.6 литра...
Это на обкатке, пробег 460 км.
После тысячи попробую ещё раз замерить! )))
У скутера очень бодрая динамика. Сравниваю с китайской стописяткой. Набирает до 60 очень бодро. 70-80 стабильная крейсерская. По прямой и с горки набирает 100 без проблем! Все цифры по его приборке...есессно лажа, примастырю навигатор – скажу точней!
На пробеге 500 км. меняю масло в редукторе на MOTUL ScooterGear 80W90. Откручиваю сливную пробку – ничего не вытекает!!! Капнуло пару капель и всё! Я в ацкой панике. Влил туда грамм 120 – не больше…езжу, но чёта покоя мне эта тема не даёт. Через 200 км. Меняю масла ещё раз – из редуктора опять ничё не течёт…советчики говорят – продуй компрессором, мож какая грязь-отработка-стружка забилась..
Взял кусок тонкой проволоки и засунул в сливное отверстие…и полилась наконец эта грязная жижа из редуктора. Дырка была залеплена каким-то калом! Слил ВСЁ как следует - залил нормально масло и успокоился! Народ пишет про какие-то магниты на сливной пробке – нет там ничего!

Обкаткой-мазохизмом не занимался, первые сто километров жалел, потом топил как едет – но долго ручку газа открытой не держал.
Заправляюсь только 92 бензином, рядом заправка Шелл. Пробег 1000 км – вроде ничего не сломалось, не отвалилось. Всем доволен!
Сегодня приколхозил навигатор (только не смейтесь) наконец узнал на что способен Джет4/125.

Штатный спидометр врёт на 5км! 75-85 км/ч бежит легко, особо не напрягаясь. Похрен на ветер или небольшую горку! Дальше разгоняется тоже в принципе охотно, но по прямой. На МКАДе разогнал его на прямом участке до 95-97км/ч. Больше пока не получается ))
Считаю цифры не плохие. Не каждую китайскую 150ку разгонишь до сотки!
Мой вес под 100 кг и + экип! Может у пилота полегче получится результат лучше!

©перто
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#3 Куркуль » 14.04.2013, 20:17

Мой опыт пользования SYM Jet4 125
Первый сезон - около 8тыщ км.
Обкатка по мануалу. Сплошные восторги. Первый дальнячок Саратов-Пугачев-Самара-Саратов на Рок-над-Волгой 2011, без жертв :).
Под конец сезона лопнул тросик заднего тормоза, заменили на аналог - перестал держать задний тормоз, запаяли родной тросик - лучше не стало, причину так и не выяснили. Поменял ремень вариатора на всякий случай (износ не заметил).
Пытался ставить ксенон - генератор не справляется Изображение аккумулятора хватало минут на 20 езды с ксеном, отказался.

Второй сезон - почти 9тыщ км.
Заменил задние тормозные колодки, без изменений - не тормозят.
За 20км до окончания гарантии производителя мопед перестал заводиться. Вскрытие показало - порвался патрубок от карбюратора к цилиндру, прогорели кольца, компрессия пропала. Магазин сразу предупредил - гарантийный дефектный узел будет отправляться производителю (SYM - Тайвань :D), что подразумевало ожидание как минимум 40 дней, а по факту до полугода Изображение В итоге сделали негарантийную замену на то что было в наличии (поршень+кольца, воздушный патрубок). Километров через 500 замененный китайский патрубок опять порвался Изображение поставили симовский, с разбора.
Второй дальнячок с Пробегом памяти - Саратов-Саранск-Н.Новгород-Казань-Сызрань-Саратов. Скутер дорогу выдержал достойно.
Расход бензина Аи-92 на комфортной скорости 80км/ч за городом без пассажира 3,2л, с пассажиром по городу - 3,5л. На скорости 60км/ч за городом без пассажира - 2,5л.
Стал замечать, что задний тормоз начал срабатывать.

Начался третий сезон
Сменил ремень вариатора - опять бестолку, износа старого не обнаружил. Воткнул термодатчик на место крепления свечи (он же тахометр, он же напряжометр). Запитал на аккумулятор. Режим тахометра сдох после 10 минут использования, вольтметр и термометр - через полчаса езды по городу стали показывать "крякозябры" Изображение
В конце прошлого сезона заметил, что скутер при разгоне быстрее 60км/ч начинает дергаться, толи искра пропадает через раз, толи воздуха не хватает на высоких оборотах... Сегодня случайно нашел причину. Полез регулировать обороты холостого хода и заметил неявный дымок от крепления патрубка к цилиндру - похоже опять порвался Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#4 Duos » 14.04.2013, 21:59

Куркуль, что-то не везёт с этим патрубком! Изображение
Duos M
Освоился
Освоился
Аватара
Возраст: 29
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 146
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: мафынка и скамейка=(

#5 Куркуль » 14.04.2013, 22:39

Duos писал(а):не везёт с этим патрубком
может залить герметиком? тогда вопрос каким? или может есть другие способы залатать трещину?
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#6 Duos » 14.04.2013, 22:50

Куркуль писал(а):Цитата (Duos)не везёт с этим патрубком
может залить герметиком? тогда вопрос каким? или может есть другие способы залатать трещину?
Не знаю даже, надо подумать!!!
Duos M
Освоился
Освоился
Аватара
Возраст: 29
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 146
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: мафынка и скамейка=(

#7 GoodWin » 15.04.2013, 08:30

Засунь патрубок в шланг потолще, а пустоты между шлангами монтажной пеной "задуй" Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#8 Куркуль » 15.04.2013, 08:51

GoodWin, технологически сложно реализуемо. Трещина в посадочном месте шпильки в патрубке Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#9 Duos » 15.04.2013, 21:48

Куркуль писал(а):GoodWin, технологически сложно реализуемо. Трещина в посадочном месте шпильки в патрубке
Может быть залить эпоксидкой???
Duos M
Освоился
Освоился
Аватара
Возраст: 29
Откуда: Саратов
Репутация: 0
Сообщения: 146
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: мафынка и скамейка=(

#10 Куркуль » 15.04.2013, 22:28

Duos, Снял дефектный элемент, там резинка толи высохла, толи подистерлась - один край весь в мелких трещинках. Завтра буду изучать варианты реставрации

С новым патрубком поник снова мчит! Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#11 mr_ПОНЧ » 30.04.2013, 08:59

Менял патрубок,подложил под карбюратор подходящей толщины железяку чтобы он не на патрубке держался,а так оторвется опять.
mr_ПОНЧ M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Саратов
Репутация: 26
Сообщения: 583
С нами: 12 лет 4 месяца

#12 Куркуль » 30.04.2013, 09:09

mr_ПОНЧ, мне казалось там должно быть на весу - чтоб карб на кочках не разбить

на наших дорогах от тряски поломался ветровик пополам Изображение
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#13 mr_ПОНЧ » 30.04.2013, 09:18

Ну проложи резинку толстую.Про свой пластик я вааще молчу. Изображение
mr_ПОНЧ M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Саратов
Репутация: 26
Сообщения: 583
С нами: 12 лет 4 месяца

#14 Куркуль » 30.04.2013, 09:23

mr_ПОНЧ, точно, надо попробовать однажды
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#15 GrizLee » 16.05.2013, 10:24

даа.. с патрубком что-то надо делать. фотки выложи чтоли что там и как держится. если патрубок резиновый и просто сохнет то можно с внешней стороны попробовать силиконом обработать, или заменить на патрубок от ВАЗа)) я так на пилоте делал.. 
если пластик разрушается от нагрузки карба, то реально надо крепить карб.

Добавлено (16.05.2013, 11:24)
---------------------------------------------
Тормоз тоже глянуть бы. давай в какой-нибудь из выходных посмотрим вместе?
GrizLee M
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 0
Сообщения: 63
С нами: 10 лет 10 месяцев

#16 Куркуль » 16.05.2013, 10:34

GrizLee писал(а):давай в какой-нибудь из выходных посмотрим вместе

созвонимся к выходным ближе
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400


Вернуться в SYM

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей