ИЖ Планета 5

Список разделов Мототехника на дорогах страны ИЖ

Описание: почти все о ИЖиках

#1 GoodWin » 17.01.2012, 11:59

Изображение

Мотоцикл ИЖ Планета-5 выпускался с 1987 года.

Его габариты соответствуют размерам:
2200 мм длины,
810 мм ширины
1300 мм высоты (вместе с зеркалами заднего вида).
База мотоцикла составляет 1450 мм
дорожный просвет 135 мм.

В плане технических характеристики, можно отметить устанавливаемый на Планету-5 двухтактный одноцилиндровый двигатель объемом 346 см3, который на малых оборотах способен выдавать достаточно высокую тягу, его максимальный крутящий момент составляет 28,4 Н-м, а мощность — 16,2 кВт или 20 лошадиных сил, что совсем неплохо для одной такой маленькой «лошадки». ИЖ Планета-5 способен развивать скорость до 120 км/час, требует 5 литров на 100 км при движении по трассе, и 6,5 литров на 100 км в городских условиях.

Этот классический мотоцикл “советского образца” имеет многодисковую семипарную муфту сцепления с усиленными шлицами ведущих дисков, кулачковый механизм выключения сцепления и широкую цепь передачи с коленчатого вала, обеспечивающие долговечность, и снижающие усилия выключения сцепления. Более внушительный, чем у предшественников, объем воздухоочистителя и виброгасители ребер цилиндра понижают уровень шума мотоцикла при движении и, соответственно, неприятные ощущения для пассажира и водителя.
Улучшили дизайн, а также добавили удобства в управлении модели новые указатели поворота и переключатели на руле. К мотоциклу можно присоединять боковые грузовой или пассажирский прицепы, либо грузовой универсальный модуль. А также дополнительно комплектовать багажником и коленными щитками.
Самая интересная комплектационная модель ИЖ Планета-5 — 7.107-016, имеет два глушителя, и гидропневматическую подвеску с улучшенной плавностью хода и дисковым тормозом на переднем колесе.
В модернизированном варианте ИЖ Планета 5-01 система электрооборудования усовершенствована генератором на постоянных магнитах и бесконтактной системой зажигания, которая может работать без аккумуляторной батареи, с регулируемым автоматически опережением зажигания.
Ходовые и эксплуатационные качества этого мотоцикла разумно сочетаются с его ценой, стоимостью необходимого сервиса и запчастей. Его простой по конструкции двигатель удобен в обслуживании. В целом это оптимальный вариант, как для недорогого транспортного средства. Мотоцикл ИЖ Планета-5 довольно неплохо зарекомендовал себя, как в городских условиях, так и в сельской местности. Его задняя подвеска имеет возможность регулировки в зависимости от типа дорожного покрытия, что обеспечивает комфортную езду и по бездорожью и по асфальту. Одним из основных положительных качеств ИЖ Планета-5 является его адекватное отношение к отечественным дорогам.
ИЖ Планета-5, как и все детища советского мотостроения, не стоит сравнивать с мировыми образцами, разными будут не только ходовые качества и особенности эксплуатации, но и, что в наших условиях существенно важнее, цена.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 mr_ПОНЧ » 27.05.2012, 11:44

Наш ответ ихним явам Изображение
mr_ПОНЧ M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Саратов
Репутация: 26
Сообщения: 583
С нами: 12 лет 4 месяца

#3 GoodWin » 31.05.2012, 09:25

не очень удачный ответ, я бы сказал. Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"


Вернуться в ИЖ

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron